Прочее о городах и странах
Какой вы знаете самый необычный факт о Франции?
Может я не в тему. Но во Франции запрещено целоваться на железнодорожных путях.)) ) Нельзя фотографировать полицейские машина и особенно их номера и называть свинью "Наполеоном" .
Интересные факты о Париже
1. в парижском метро пассажиры самостоятельно должны открывать и закрывать двери в вагонах. Кроме того, в парижском метро (очень неглубоком) не объявляют станций, а у турникетов нет служащих метрополитена – такая система самообслуживания.
2. Француз, к которому вы обратились за помощью на одной из улиц Парижа, на ваш простой и понятный вопрос на английском языке ответит по-французски. Французы очень ревностно относятся к своему языку, до такой степени, что в 1994 году был принят специальный закон, который регламентирует нормы по употреблению английских слов. Французские лингвисты даже специально ввели ряд новых терминов и понятий для замены тех, появление которых было обусловлено новыми зарубежными научными разработками и техникой. Парижане более чем уверены, что их родной язык ничем не хуже английского и довольно часто делают вид, что не знают английских слов и выражений.
3. Батон под мышкой у прохожих – это уже старинная традиция и один из символов Франции. Ведь багет (baguette) – длинный мягкий батон из муки, дрожжей, соли и воды это изобретение французов. Во Франции вообще необыкновенное количество магазинчиков, где продают хлеб и различные мучные сладости. Самые популярные из мучных изделий носят названия крок-мисье (croque-monsieur) и крок-мадам (croque-madame). Первое представляет собой два длинных запеченных ломтя батона, предварительно их смазывают маслом и прокладывают ветчиной и сыром. Крок-мадам отличается тем, что ее начинку дополняют кокетливым яичным желтком.
4. парижане без ума от собак, которых в городе больше, чем детей и могут появляться с ними во многих общественных местах, в том числе и в ряде ресторанов. Четвероногих друзей человека в Париже насчитывают в количестве превышающем полмиллиона. Разумеется, это одна из причин, почему по улочкам французской столицы нужно ходить с осторожностью. Помимо экскрементов собак вполне нормально обнаружить у себя под ногами и потоки мыльной воды – это следствие работ по очистке города. Одна из специальных машин для подобных работ носит условное название «мотоцикл-пылесос» .
5. Полупрозрачные полиэтиленовые урны в Париже норма, не смотря на то, что их сложно назвать украшением города. Замена на эту неприглядную конструкцию была обусловлена несколькими взрывами, организованными террористами в 1995 году, когда взрывные устройства подбрасывали в мусорные баки.
Что Брест на самом деле в Белоруссии :)
Что говор марсельцев отличается от паризиан (Мирей матье) (
Что Джо Лассен вообще не француз
Что все революции были не французские, а еврейские
Что Джо Лассен вообще не француз
там едят лягушек)
Гюго хотел чтобы Париж переименовал в честь него.