Прочее о городах и странах

Исторический ребус: Назовите ЕГО, зная следующие 10 фактов о нем:

1. Та, что была на его месте, погибла в пожаре в начале 13 века.
2. В 2007 году более 1,5 млн. человек приехали на его родину, чтобы увидеть его.
3. На територии бывшего СССР он хорошо известен всем, кто интересуется историей его родины.
4.Его малая родина издревле славится своими ярмарками.
5. Он напрямую связан с этой буквой:

6. Одно из его главных украшений обязано своим появлением уроженцу города, возле которого с человеком, которому было суждено получить прозвище "последний диктатор Европы", в 1994 г. случился мелоприятный и малопонятный инцидент.
7. Из-за неудачной системы налогооблажения ему было отказано в оставшихся 39 метрах.
8. В тот же год, когда первая жена того, кто так и не отдал ему дань почета, вышла замуж в первый раз, он потерял одно из самых своеобразных своих украшений, которое, впрочем, можно увидеть на его родине повсюду.
9. 33 раза был он свидетелем самой важной церемонии своей родины.
10. Его английский "коллега", в противоположность ему, все еще служит своей родине.

Многие наверняка назовут ЕГО совершенно правильно, однако лучший ответ - это обоснованный ответ, т. е. тот, который "расшифрует" все 10 фактов вопроса.
Спасибо :)
1.Его первый камень на месте сгоревшей церкви заложили в 1211 году.

Просуществовавший до XII века, и несколько раз перестраивавшийся собор погиб в пожаре в ночь на 6 мая 1210 года. Строительство нового собора началось уже в следующем, 1211 году, и продолжалось до 1481 года.
2-4. Интересен тот факт, что в этом соборе хранится знаменитое Реймское евангелие, написанное на церковнославянском языке, на котором присягали французские короли. Появление этого евангелия во Франции связывают с Анной, дочерью Ярослава Мудрого, которая в XI веке сочеталась браком с королём Франции Генрихом I в Реймском соборе и впоследствии была королевой Франции.
5.Palais du Tau.
Первое задокументированное упоминание названия датируется 1131 годом, и происходит от плана здания, которое напоминает букву T (греческую тау) .

Дворец исторически тесно связан с французской монархией, так как коронация королей проходила в находящемся поблизости Реймсском соборе.
6.Марк Захарович Шагал (урождённый Мойше Шагал, или в русской транскрипции Мовша Хацкелевич Шагалов) родился 24 июня (6 июля) 1887 г. в еврейской семье в местечке Лиозно близ Витебска .
В период предвыборной кампании 16 июня 1994 года произошло покушение на Лукашенко. Проезжая мимо населённого пункта Лиозно Витебской области, автомобиль «Мерседес» , в котором находился Лукашенко и два народных депутата республики Беларусь — Иван Титенков и Виктор Шейман, был обстрелян из обогнавшего и прижимающего его к обочине автомобиля Ford, причём одна из пуль пролетела в нескольких сантиметрах от головы Лукашенко

7.Две 80-метровые башни западного фасада Реймсского собора - самые высокие во Франции. Они могли бы быть еще выше, поскольку первоначально планировалось увенчать их высокими шатрами со шпилями, но этот замысел не осуществился. Кроме того, хотели возвести еще пять башен, но этот план тоже не был реализован.
8.В Реймском соборе ранее существовал лабиринт, по структуре схожий с лабиринтом в Шартре, но он был разрушен в 1779 году.

Жозефина Богарне (урожденная Мари Роз Жозефа Таше де ла Пажери) родилась 23 июня 1763 года на острове Мартиника, где служил её отец. В 1779 году она вышла замуж за виконта Александра де Богарне.
9. Лишь три короля — Людовик VI, Генрих IV, Людовик XVIII — и император Наполеон стали исключением из правил и не короновались здесь.

Именно в соборе Реймса, у алтаря, принимали соответствующие чину регалии 25 королей. А всего это место, где с первых веков нашей эры сооружались храмы, хранит память о 31 короле.
10.Соборная церковь Святого Петра в Вестминстере,

Начиная с коронаций в 1066 году Королей Гарольда и Уильяма Завоевателя, все английские и британские монархи (кроме Леди Джейн Грей, Эдварда V и Эдварда VIII, у которого не было коронаций, и Генриха III, который был неспособен быть коронованным в Лондоне, потому что Принц Луи Французский взял под свой контроль город) были коронованы здесь
Айка Туралиева
Лучший ответ
Айка Туралиева Про "малую родину"-это северное предместье Парижа Сен Дени,откуда пошла вся французская готика и где издревле проводились ярмарки в честь святого Дионисия.

P.S. Вопрос крайне интересный.но уж очень громоздкий. Спасибо.