Прочее о городах и странах

Где находятся семь чудес света?

Юлиана Грачёва
Семь “старых” чудес света (автором окончательного списка считается Филон Византийский)
1. Колосс Родосский. Мы не знаем точно, как выглядела статуя и где она стояла. А знаем мы, что она была сделана из бронзы и достигала в высоту около 33 метров. Она была создана скульптором Харетом, на строительство ее ушло 12 лет.

2.Статуя Зевса в Олимпии. Зевс восседал на троне, инкрустированном черным деревом и драгоценными камнями. Законченная статуя достигала 13 м в высоту и почти касалась потолка храма. Скульптора звали Фидий.

3. Александрийский маяк (Фаросский маяк). Верхняя башня формой напоминала цилиндр, в котором горел огонь, помогавший кораблям благополучно достигнуть бухты. На вершине башни стояла статуя Зевса Спасителя. Общая высота маяка составляла 117 метров.

4.Мавзолей в Галикарнасе.

5.Великая пирамида в Гизе (пирамида Хеопса, Хуфу; Pyramid of Cheops или Khufu’s Pyramid) Она же в списке “новых чудес света”.Дожила до наших дней.

6.Висячие сады Семирамиды в Вавилоне. Висячие сады были построены, вероятно, у реки и смотрели на городские стены Вавилона. Они были устроены в виде террас, самая верхняя из которых, возможно, возвышалась над землей 40 метров. Навуходоносор распорядился посадить в саду все мыслимые виды деревьев и цветов.

7.Храм Артемиды в Эфесе. Крез решил построить храм в честь богини. Греки звали ее Артемидой, а римляне - Дианой. Храм был построен из известняка и мрамора. Ок. 120 мраморных колонн достигали в высоту 20 метров.

И НОВЫЕ чудеса света

Великая китайская стена (Китай: )

Колизей (Италия)

Мачу-Пикчу (Перу)

Петра (Иордания)

Тадж-Махал (Индия)

Статуя Христа-Искупителя (Бразилия)

Чичен-Ица (Мексика)

L 118819
Лучший ответ
В разных странах
В семи частях света
СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА, самые знаменитые памятники древнего мира — египетские пирамиды в Эль-Гизе, Висячие сады Семирамиды, Зевса Олимпийского статуя, Мавзолей в Галикарнасе, Артемиды Эфесской храм, Фаросский маяк, Колосс Родосский. до наших дней сохранились только египетские пирамиды.
Антон Логинов
Сохранилось только одно чудо света - египетские пирамиды
Umida Umurzakova
в России одно из них это я ))))
гугл в помощь!