Хиро́хито (яп. 裕仁), император Сёва (яп. 昭和天皇, Сё:ва Тэнно:) , (29 апреля 1901 — 7 января 1989) — 124-й император Японии с 25 декабря 1926. Генералиссимус японских войск, имел чин британского почётного генерала (1921 год) , а затем — почётного фельдмаршала (26 июня 1930; титул отозван в 1942 году) . На Западе известен под данным ему при рождении именем Хирохито (букв. «изобилие и добродетель») . Тронное имя (девиз правления) Сёва означает «Просвещённый мир» .
Время пребывания Хирохито у власти было самым долгим в истории Японии; во время его правления произошла коренная трансформация японского общества. http://ru.wikipedia.org/wiki/Хирохито
25 декабря 1926 г. , после смерти отца императора Ёсихито, Хирохито унаследовал трон и дал периоду своего правления девиз «Сёва» (Сё:вадзидай, яп. 昭和時代, «эпоха Просвещённого мира») . Он был первым за несколько столетий японским императором, чья биологическая мать была официальной женой его предшественника на престоле.
Первая часть правления Хирохито как императора (между 1926 и 1945) прошла под знаком все увеличивающейся военной мощи страны. С 1900 г. японские Императорские Армия и Военно-морской флот обладали правом вето при формировании кабинета министров. Между 1921 и 1944 гг. произошло не менее 64 инцидентов во внутренней и внешней политике, когда правые политические силы применяли насилие для достижения своих целей, наиболее значительным из которых является убийство премьер-министра Японии Инукаи Цуёси в 1932 г. С этого времени военные обладали практически полным контролем над всей политической жизнью Японии, что привело Японию к вступлению сначала во Вторую японо-китайскую войну (1937—1945), а затем и во Вторую мировую войну.
http://world2war.ru/Imperator_Seva.html
Прочее о городах и странах
почему в Японии эпоха Сёва называлась "блестящий мир"??