Прочее о городах и странах

У китайцев есть праздник "пасха"?

NN
Nai Nai
19 451
Есть такой фразеологизм "до китайской пасхи"- он означает - нескоро, очень далеко, т. е. долго ждать...

Пасха - древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пасха
то же, что Песах - весенний праздник у евреев, посвящённый легендарному выходу евреев из Египта и избавлению от египетского рабства ( Еврейская пасха) .
В Китае есть православные, они празднуют Пасху вместе с нами... Православие в Китае становится все более активным. В Пекине и Шанхае богослужения проходят на территории посольства и консульства РФ, в Гонконге, Гуанчжоу и Шэньчжэне устроены домашние храмы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Православие_в_Китае
http://www.pravostok.ru/ru/journal/modern/printable.php?id=751&print=1
Христианство, проникшее в Китай в 19-м веке, обычно ассоциируется с протестантством. Сейчас в стране имеется 12 тысяч церквей, примерно 12 миллионов христиан, более 18 тысяч священников. Кроме того, в стране открыты 13 духовных учебных заведений.

Китайское общество христиан представляет из себя всекитайскую ортодоксальную организацию страны, которое было создано в 1980 году. Оно является одним из членов Мировой ассоциации христиан.

Уважение и охрана свободы вероисповедания - основной политический курс, проводимый китайским правительством вот уже на протяжении достаточно длительного времени по отношению к религиозным вопросам. Свобода вероисповедования рассматривается как основное право граждан, охраняемое Конституцией и законом. Выбор вероисповедания - частное дело гражданина. Конституция, юридические законы и государственная политика гарантируют религиозную свободу совести каждому гражданину и предоставляют ему свободу выбора.
http://panasia.ru/main/china/religion/
Алиса Фатеева
Алиса Фатеева
71 867
Лучший ответ