Латинская Америка - один из наибольших регионов мира, расположенный на юге от США, который протягивается к крайнему югу материка Южная Америка. За свою историю регион имел такие названия: Ибероамерика, Индоамерика и Испанская Америка. Название «Латинская Америка» , которое закрепилось в 30-ые года XX в. , связано с тем, что большинство жителей региона разговаривает на испанском или португальском языках (возникли от латыни) , а также с тем, что романские («латинские» ) страны Европы заметно повлияли на формирование его культуры.
В регионе насчитывается 47 политико-территориальных образований, 33 из которых являются суверенными государствами, другие - колониальные владения США, Великобритании, Франции и Нидерландов.
Исторически регион разделяют на 4 субрегиона, которые объединяют в 2 надрегиона.
Площадь Латинской Америки составляет 20,5 млн км2 (1/7 площади суходола) , здесь живут 472,7 млн человек.
Прочее о городах и странах
Глупый вопрос , но всё же пожалуйста ответьте на него. Почему Южную Америку ещё называют Латинской Америкой ?
Ivan Chuyko
значит кончилась наша дружба ...ты решила порвать со мной?
Люди там говорят на языкх, так называемой ВУЛЬГАРНОЙ ЛАТЫНИ. Это испанский, португальский. К ним также относятся французсский, румынский, молдавский, итальянский, ретто-романский и т. д.
Название «Латинская Америка» было введено французским императором Наполеоном III как политический термин. Латинская Америка и Индокитай рассматривались тогда как территории в сфере особых национальных интересов Второй империи. Этот термин первоначально обозначал те части Америки, в которых разговаривают на романских языках, то есть территории, населённые выходцами с Иберийского полуострова и Франции на протяжении XV—XVI веков.
В Соединённых Штатах термин не использовался до 1890-х годов, а стал распространён только в начале XX века. До этого чаще использовался термин «Испанская Америка» . Лишь в период гражданской войны в США Франция предприняла интервенцию в Мексике.
Вопрос не глупый. Дело в том, что государственные языки большинства стран Латинской Америки - испанский, португальский, французский - восходят к романо-германским, как и латынь, а не англо-саксонским.
Латинской Америкой называют группу стран, расположенных в западном полушарии между южной границей США и Антарктидой. Обычно названия регионов отражают только их географическое положение. Название «Латинская Америка» говорит не только о географическом положении региона, но и об особом типе его колонизации – «латинском» (в отличие от англосаксонской колонизации Северной Америке) . Этот регион в прошлом называли «Ибероамерика» , «Индоамерика» , «Испанская Америка» . Название же «Латинская Америка» утвердилось только в середине 30/х годов нашего столетия.
В ее состав входят Мексика, страны лежащие на перешейке Центральной Америки, острова Вест-Индии и материк Южной Америки с прилегающими к нему островами. Этот регион еще иногда называют «Страны Латинской Америки и Карибского бассейна» , что предполагает отнесение к Латинской Америки только «старых» стран с «латинскими» языками.
Мексику, Центральную Америку и Вест-Индию нередко объединяют в географический регион, который обычно называют Мезоамерикой (Средней Америкой) . В Южной Америке выделяют Андские страны (Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Чили) и Лаплатские страны (Аргентина, Уругвай, Парагвай) , а также Бразилию.
Вини Тима
В Соединённых Штатах термин не использовался до 1890-х годов, а стал распространён только в начале XX века. До этого чаще использовался термин «Испанская Америка». Лишь в период гражданской войны в США Франция предприняла интервенцию в Мексике.