Прочее о городах и странах

Глупый вопрос , но всё же пожалуйста ответьте на него. Почему Южную Америку ещё называют Латинской Америкой ?

Ivan Chuyko
Латинская Америка - один из наибольших регионов мира, расположенный на юге от США, который протягивается к крайнему югу материка Южная Америка. За свою историю регион имел такие названия: Ибероамерика, Индоамерика и Испанская Америка. Название «Латинская Америка» , которое закрепилось в 30-ые года XX в. , связано с тем, что большинство жителей региона разговаривает на испанском или португальском языках (возникли от латыни) , а также с тем, что романские («латинские» ) страны Европы заметно повлияли на формирование его культуры.

В регионе насчитывается 47 политико-территориальных образований, 33 из которых являются суверенными государствами, другие - колониальные владения США, Великобритании, Франции и Нидерландов.
Исторически регион разделяют на 4 субрегиона, которые объединяют в 2 надрегиона.

Площадь Латинской Америки составляет 20,5 млн км2 (1/7 площади суходола) , здесь живут 472,7 млн человек.
Наталья Зайцева
Лучший ответ
Ivan Chuyko значит кончилась наша дружба ...ты решила порвать со мной?
Люди там говорят на языкх, так называемой ВУЛЬГАРНОЙ ЛАТЫНИ. Это испанский, португальский. К ним также относятся французсский, румынский, молдавский, итальянский, ретто-романский и т. д.
Николай Шишкин
Название «Латинская Америка» было введено французским императором Наполеоном III как политический термин. Латинская Америка и Индокитай рассматривались тогда как территории в сфере особых национальных интересов Второй империи. Этот термин первоначально обозначал те части Америки, в которых разговаривают на романских языках, то есть территории, населённые выходцами с Иберийского полуострова и Франции на протяжении XV—XVI веков.

В Соединённых Штатах термин не использовался до 1890-х годов, а стал распространён только в начале XX века. До этого чаще использовался термин «Испанская Америка» . Лишь в период гражданской войны в США Франция предприняла интервенцию в Мексике.
Вини Тима
Вопрос не глупый. Дело в том, что государственные языки большинства стран Латинской Америки - испанский, португальский, французский - восходят к романо-германским, как и латынь, а не англо-саксонским.
Латинской Америкой называют группу стран, расположенных в западном полушарии между южной границей США и Антарктидой. Обычно названия регионов отражают только их географическое положение. Название «Латинская Америка» говорит не только о географическом положении региона, но и об особом типе его колонизации – «латинском» (в отличие от англосаксонской колонизации Северной Америке) . Этот регион в прошлом называли «Ибероамерика» , «Индоамерика» , «Испанская Америка» . Название же «Латинская Америка» утвердилось только в середине 30/х годов нашего столетия.

В ее состав входят Мексика, страны лежащие на перешейке Центральной Америки, острова Вест-Индии и материк Южной Америки с прилегающими к нему островами. Этот регион еще иногда называют «Страны Латинской Америки и Карибского бассейна» , что предполагает отнесение к Латинской Америки только «старых» стран с «латинскими» языками.

Мексику, Центральную Америку и Вест-Индию нередко объединяют в географический регион, который обычно называют Мезоамерикой (Средней Америкой) . В Южной Америке выделяют Андские страны (Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Чили) и Лаплатские страны (Аргентина, Уругвай, Парагвай) , а также Бразилию.
Вини Тима Название «Латинская Америка» было введено французским императором Наполеоном III как политический термин. Латинская Америка и Индокитай рассматривались тогда как территории в сфере особых национальных интересов Второй империи. Этот термин первоначально обозначал те части Америки, в которых разговаривают на романских языках, то есть территории, населённые выходцами с Иберийского полуострова и Франции на протяжении XV—XVI веков.

В Соединённых Штатах термин не использовался до 1890-х годов, а стал распространён только в начале XX века. До этого чаще использовался термин «Испанская Америка». Лишь в период гражданской войны в США Франция предприняла интервенцию в Мексике.