Прочее о городах и странах

в рио-де- жанейро есть район сан-криштован?

Ж.
Жаншуак ...
Первого января 1502 г. португалец Андре Гонсалвеш, которому король поручил обследовать земли, недавно открытые Кабралом, заметил бухту. Ошибочно приняв ее за устье большой реки, он дал ей имя "Рио" (река) . Португальцы имели тенденцию называть открытые ими местности именами святых, покровительствующих соответствующему дню. Однако у первого января не было своего святого, и они просто дополнили "Рио" определением "де Жанейро" (января) - Рио-де-Жанейро – январская река.

В 1555 г французский адмирал Никола Вийгиньон построил на востоке бухты Гуанабара крепость Санта Круз (в настоящее время – город Нитерой) , основав, таким образом, колонию Франс Антарктик. А уже через десять лет, 1 марта 1565 г, рядом с горой Пау-ди-Асукар, генерал Эстасиу ди Са изгнав предварительно французов, основал город Рио-де-Жанейро. Индейцы называли дом белого господина Кариока – и отсюда произошло название всех жителей города, дошедшее до наших дней.

Через пару веков Баия - старый официальный центр Бразилии - стал уступать свою главенствующую роль Рио-де-Жанейро, который оказался перевалочным пунктом, связывавшим регион Минас-Жерайс, где расположены рудники, на которых добывались золото и алмазы, с внешним миром. И в 1763 г столица переносится в Рио.

В 1808 г. португальскому двору во главе с королем Жуау VI пришлось бежать от наполеоновской армии в Рио-де-Жанейро, в результате чего город стал столицей португальской империи. Пребывание в нем короля содействовало развитию экономики и культуры. Был отменен колониальный договор, а порты открылись для торговли, чем активно воспользовались англичане. 7 сентября 1822 года наследник португальского трона Педро провозгласил независимость Бразилии как империи, и 1 декабря 1822 торжественно короновался под именем императора Педро I. При Педро II (1840 – 1889) газовое освещение заменило примитивные светильники, а в 1872 г. Рио-де-Жанейро насчитывал уже 250 тысяч жителей. В 1900 г. префект Перейра Пассус изменил облик города, по которому уже разъезжали первые автомобили, в духе французского архитектора Османа.

В 1960 году столицу перенесли в Бразилиа, но Рио-де-Жанейро, как и прежде, остается главным городом Бразилии.

Город делится на Старый, Новый и предместья. В Старом городе находятся таможня с доками, арсенал, биржа, Национальная академия художеств, ратуша, музеи, почти все театры. В Новом городе - монетный двор, тюрьма, главный вокзал, Инвалидный дом.

Визитная карточка города, его символ – огромная статуя Христа, поставленная на самой высокой вершине Корковаду на высоте 704 метра. Раскинув широко руки (размах рук — 30 м) , Христос словно парит над городом, благословляя и охраняя его. Статуя изготавливалась в Париже, затем была доставлена в Рио, а 12 октября 1931 года состоялось ее торжественное открытие и освящение. В ногах статуи проложен 20-метровый туннель. С Корковаду, с высоты 710 м над уровнем моря, открывается самый восхитительный вид на Рио-де-Жанейро, который считается даже более красивым, чем с вершины Пау-ди-Асукар.

Еще один символ Рио - это знаменитая вершина - Пау-ди-Ассукар (в переводе - Сахарная голова) расположилась у входа в бухту Гуанабара. Ее высота 395м. Предполагается, что свое название она получила благодаря форме, напоминающей конические очертания старинной расфасовки "сахарных голов".

Еще одна достопримечательность Рио- акведук Арсес ди Лапа, построенный в 1732 г, когда-то поставлял воду в город. В настоящее время по нему бегает старинный трамвайчик.

Историческим центром Рио-де-Жанейро является Площадь 15 ноября, названная так в честь дня независимости страны. На этой площади сохранились остатки колониальной архитектуры города. На площади находятся: резиденция вице-короля, построенная в 1703г и ставшая затем императорским дворцом. С 1743 г. здесь проживали правители, вице-короли и императоры Педро I и Педро II. Именно здесь принцесса Изабел подписала акт об отмене рабства, последний подобный акт на планете. Сейчас здесь располагается культурный центр, в про
Денис Столярчук
Лучший ответ
Сан-Криштобан

Центр города
■7ª R.A. - Сан-Криштобан, в его составе районы Бенфика, Сан-Криштобан, Трианем э Васко да Гама
92<<Murat>> <<Zhumabek>>