Нургуш (Большой Нургуш)
Рельеф Челябинской области отличается большим разнообразием. Он формировался на протяжении миллионов лет. В пределах Челябинской области имеются различные области — от низменностей и холмистых равнин до хребтов, вершины которых превышают 1000 м. Высочайшая точка области — гора Нургуш (1406 м) .
Западно-Сибирская низменность ограничена с запада горизонталью (отметка 190 м над уровнем моря) , что проходит через села Багаряк, Кунашак и далее через Челябинск — на юг. Низменность слабо наклонена на северо-восток, понижаясь до 130 м у восточной границы области. Низменность расчленена широкими долинами рек.
Зауральская холмистая возвышенная равнина (Зауральский пенеплен) занимает центральную часть территории области и простирается полосой вдоль восточных склонов Уральских гор от 50 км на севере до 150 км. На юго-западной окраине равнины Уральский мелкосопочник, включающий Карагайские горы и возвышенность Куйбас. Поверхность равнины испещрена котловинами озер и речными равнинами с пологими склонами.
Прочее о городах и странах
Высочайшая точка Челябинской области, в переводе означает «птичий полет»?
Большой Нургуш 1406 м или Главная Сопка - это высшая точка хребта Нургуш и всей Челябинской области.
Распространено толкование топонима из башкирского нур — «луч» , «сияние» и кош (куш, гуш) — «птица» , т. е. Нургуш — «лучистая, сияющая птица» . Как бы отражение в опоэтизированной форме этого хребта с белеющим гребнем из кварцитов. Напрашивается и близость корня нур с древним тюрко-монгольским словом нуру, нура — «хребет» , «горная цепь» , «гора» . Тогда Нургуш — «птичий хребет» А с переводом "Птичий полет" - таких вершин нет... .
Нургушское плато