Прочее о городах и странах
происхождение и описание герба Курчатовского района и Челябинской области
Первым челябинским гербом иногда считают герб Исетской провинции, существующий с 1740-х годов. На этом гербе в окружении знамен, пушек и труб изображался щит, на котором навьюченный верблюд на фоне кирпичной стены. Такой герб изображался, например, на картах Оренбургской губернии.
Герб Челябы (позже Челябинска) утвержден 8 июня 1782 года в бытность города уездным центром Уфимского наместничества. Описание герба:
В верхней половине щита герб Уфимский, внизу "навьюченный верблюд в знак того, что в сей город оных довольно с товарами приводят"
Использованы материалы статьи О. Рево в журнале "Наука и жизнь" №12, 1985,
изображение герба взято из книги Н. Н. Сперансова "Земельные гербы России", М., 1974. Фотокопия страницы из ПСЗ РИ
30 декабря 1839 года утвержден другой герб Челябинска: "В верхней части щита герб Оренбургской губернии. В нижней серебряной части навьюченный верблюд натурального цвета".
Судя по всему, эта версия герба не получила широкого распространения. Известно, что в 1872 году при изготовлении знака члена городской управы была использована версия герба 1782 года...
Использованы материалы справочника А. В. Кудина и А. Л. Цехановича "Гербы городов и областей Российской империи"
цветной рисунок подготовлен Ю. Калинкиным
В 1864 году разработан проект герба Челябинска: В серебряном поле 3 червленых с черными глазами и языками верблюда. В вольной части герб Уфимской губернии (вернее - тогда еще Оренбургской). Щит увенчан серебряной стенчатой короной и окружён золотыми колосьями, соединёнными Александровской лентой.
По материалам геральдического архива В. Маркова, рисунок подготовлен для "Геральдикума" Ю. Калинкиным
Известен советский проект герба Челябинска: на красном щите сталелитейный ковш, раскрытая книга, шестерня, верблюд, соболь (?). Эта же композиция (но без верблюда и соболя) изображалась на юбилейной настольной медали к 250-летию Челябинска (1986 г.)
Существовал и другой проект, где на щите изображался гусеничный трактор...
Использованы изображения гербов из книги Н. О. Миронова "Каталог современных гербов городов стран содружества на значках", Минск, 1995.; предоставленные В. Марковым (Санкт-Петербург).
13 cентября 1994 года глава администрации города В. М. Тарасов своим постановлением №1005-п "О восстановлении исторического герба г. Челябинска" утвердил герб Челябинска и Положение о нем. Согласно тексту Положения:
"1. Описание герба города Челябинска.
Герб города является стилизованной версией исторического герба Челябинска, утвержденного 6 июня 1782 года.
На серебряном щите, символе чистоты помыслов, защиты и благоразумия изображены:
- часть крепостной стены в подтверждение того, что город Челябинск был основан как российская крепость 13(2) сентября 1736 года;
- у крепостной стены находится обращенный вправо навьюченный верблюд в знак того, что город богат товарами и его развитие зависит от успехов в торговле, на это указывает зеленое поле, символ надежды и изобилия.
Щит герба - прямоугольник, основание которого составляет 8/9 высоты, имеет закругленные нижние углы с остроконечным завершением в центре. Щит увенчан золотой башенной городской короной о пяти зубцах, утверждающей статус города как административного центра области.
За щитом два накрест положенные геральдические золотые молоты, символы высоко развитой промышленности, соединенные орденской Александровской лентой".
Авторы проекта - художник Андрей Викторович Старцев и В. А. Крюков
Использованы материалы журнала "Гербовед" и геральдический архив В. Маркова
Герб образца 1994 года не устраивал по многим параметрам Государственную герольдию. В 2000 году композиция герба была изменена авторской группой под руководством К. Ф. Моченова (Союз геральдистов России), а 12 сентября 2000 года городская Дума ре
"1. Описание герба города Челябинска.