Прочее о городах и странах

о чем могут расказывать имена рек челябинской области

Об истории - например, реки Миньяр, Катав носят именования башкирских племен мин и катай.
О местности - река Сатка "междуречье", Юрюзань "быстрая река".
О красоте - река Ай "луна", "лунная".

В системе топонимии Челябинской области можно обособить несколько групп названий, объединенных близкими тематическими признаками и временем их образования. Одна из древних групп относится к периоду племенной раздробленности и связана с жизнью кочевых племен. К этому времени относятся названия, образованные от этнонимов — древних именований народов, племен, родов и более мелких родовых подразделении (семейно родственных групп) , населявших наш край в прошлом. Например, реки Миньяр, Катав носят именования башкирских племен мин и катай; озеро Айдыкуль — родовой группы айде; поселок Бурино, речка Биянка — родовых подразделений буре и биан и др.
В качестве именовании родоплеменных групп за частую были закреплены имена предков и предводителей (Иткул, Колой и др.) , названия народов (киргиз, казах, чуваш и др.) ; признаки, характеризующие местность, на которой проживала родственная группа (ялан-катай — «степные катайцы» , тау-канлы — «горные канлинцы) , род занятий (кошсы — «птицелов» , балыксы — «рыболов») ; по названию тамги (ай —- «луна») , особенности людей, составляющих группу (сары —«желтые» , кара-катай — «черные катайцы») , названия животных, птиц, рыб, насекомых, растений — родовых тотемов (буре — «волк» , торна — «журавль» , имен — «дуб» , численность группы (бала-катай — «малые катайцы» , бишул — «пятый сын» и т. д.) .
Begimni Guliman