Прочее о городах и странах

Где находится эта крепость? Подробности приветствуются

Валера Шатилов
Мне напоминает крепость в Копорье .
http://www.nortfort.ru/koporje/
История
Впервые упоминается в новгородских летописях за 1240 г. когда немцы поставили здесь деревянную крепость-форпост. В 1241 году князь Александр Ярославович приехо на град Капорью изверже град из основания, а самих немец избиша. И поделом! Ибо, кто приидет к нам с мечом, кончит очень плохо. .

В 1280 году новгородцы отстроили здесь каменную крепость и отдали ее сыну Александра Ярославовича - Дмитрию. Через два года что-то промеж них случилось и новгородцы объявили ему импичмент - князя и дружину выгнали взашей, а крепость разобрали. Демократия, однако!

У шведов тогда демократии не было, и они тут же высадились на берегах Нарвы. Пришлось Копорье восстанавливать (1297).
До Ливонской войны (15 век) крепость Копорье - важный пункт обороны Новгородской республики. В 1581 году шведы захватывают крепость, однако в 1591 русские войска забирают ее обратно.

В первой четверти XVI в. , в связи с распространением огнестрельного оружия, крепость основательно перестроена.

В 1612 году (Смутное время) 2 тысячи человек шведов осадили Капорье и после правильной осады гарнизон сдался. По Столбовскому договору 1617 года крепость отдана Швеции. В 1656 году русские пытались вернуть ее обратно - неудачно.

В 1703 году, после трехдневного обстрела из мортир и обрушения части стен, шведы сдали крепость петровскому воеводе генерал-фельдмаршалу Б. П. Шереметеву.

http://www.sablino.ru/koporvv.htm
Воротный комплекс - Попасть внутрь описываемой крепости можно через единственный арочный вход, по высокому мосту на каменных опорах. Мост этот перед самым входом в крепость имел разводную часть, а размещенная в толще стены с бойницами арка входа дополнительно защищалась подъемной железной решеткой - герсой.

В 1858 - 1860 гг. архитектор Е. В. Ломов приспособил часть воротных помещений под часовню, украсив ее фасад гранитной отделкой. Часовня эта служила фамильной усыпальницей рода Зиновьевых.

От главной стены с входом - самой короткой и лучше других защищенной (ее фланкировали две башни) - отходят две длинные стены: северо-восточная и юго-восточная, которые замыкают внутреннее пространство скалы, ставшей основанием крепости. Оборонительные стены на обрывистых склонах скалы были практически неприступны, и все же новго­родцы укрепили их двумя башнями: одной в месте соединения длинных стен, другой - посередине юго-восточного прясла.

Оборонительные стены - По периметру оборонительных стен (прясел) , с внутренней их стороны, шел боевой ход с прямоугольными бойницами. Некоторые из бойниц сохранились на юго-восточной и северо-восточной стенах.

Известно, что в толще северо-восточной стены, между Северной и Средней башнями, шел внутренний ход. На шведском плане 1645 г. он отмечен как одно из инженерных сооружений крепости.

Крепостные башни - Башни крепости, круглые в плане (кроме Средней) , построены с большим выносом «в поле» , за линию оборонительных стен. Такой прием позволял защитникам крепости простреливать пространство вдоль самих стен, у их подошв, если враг прорывался со стороны воротного комплекса или с юго-востока. Толщина башенных стен, поднимающихся на высоту до 20 м, у их основания достигает 4 - 4,5 м. Каждая башня делилась на пять ярусов-боев. Подошвенный бой отделялся от верхнего сводчатым перекрытием. Все верхние ярусы имели бревенчатые накаты. Веерообразная разбивка бойниц в башнях позволяла простреливать все подступы к ним. Сами бойницы устроены в камерах-печурах, сужающихся наружу. Башни завершались тесовыми шатрами, не сохранившимися до наших дней.

Iliya !!!!!!!!
Лучший ответ
Валера Шатилов Была удивлена,пока не увидела,что Вы там были месяц назад.А мы там грибы собираем,очень хорошие места