Прочее о городах и странах

Где выращивают самый северный в мире чай? и какими особыми свойствами он обладает?

Краснодарский чай – самый северный чай в мире. Большая заслуга в распространении чая в суровых для чайного растения условиях Краснодарского края принадлежит крестьянину по фамилии Кошман. В 1901 году в Солох-ауле (Большой Сочи) он посадил 800 кустов чая, привезённых из Чаквы. У местных жителей Кошман прослыл чудаком, поэтому попытка выращивать чай у всех вызывала только улыбку (В те времена считалось, что выращивать в коммерческих целях чай, даже в условиях Сухума не реально) . Отношение местных жителей к Кошману изменилось, когда он стал продавать чай на рынке по цене 1 рубль за фунт. Чай пользовался большой популярностью. Следует отметить, что до революции основным поставщиком чая в Россию был Китай. В те времена чай был очень дорог и простому люду был не по карману, народ довольствовался настоем липового цвета, земляники и разнотравья. Кошман сделал чай доступным многим.

В Солох-ауле до сих пор сохранился домик Кошмана с обстановкой. Около домика произрастают кусты чайного растения, посаженные рукой самого Кошмана. Ветви кустов чая покрыты мхом и лишайниками, что не удивительно, возраст этих чайных растений перевалил за 100 лет. Посреди чайной плантации находится могила самого Кошмана и его супруги. «Суровые» климатические условия Краснодарского края в сильной степени сказались на качестве чайного листа. Листья Краснодарского чая в своём составе содержат большое количество кофеина, танина и экстрактивных веществ, поэтому его и любят гурманы всего света, к числу которых принадлежит и королева Великобритании. Надо сказать, что по этой же причине Краснодарский чай предпочтут любому другом «чефирники» . Чай со схожими «характеристиками» произрастает в высокогорьях Индии (где среднегодовая температура и количество осадков почти такие же, как и в Сочи) . Этот чай известен во всём мире как элитный чай сорта дарджилинг.
При сборе «урожая» для производства чая идут не все листья растения, а только верхушки однолетних побегов с почкой и двумя – тремя листами (флеши) или вообще только почки с не распустившимися листочками (tip`сы) для производства «королевского чая» (стоимость такого чая доходит до 9000$ за кг). http://www.priroda.su/item/903
В августе 1947 г вышло в свет Постановление Совета Министров СССР "О развитии культуры чая, цитрусовых и других субтропических плодовых культур в Краснодарском крае". В связи с этим решением, 12 октября 1947 г был организован "Дагомысский чайный совхоз".Российские чаеводы за 60 лет своей деятельности доказали, что в России вполне реально существование собственного высококачественного чаеводства и чайной промышленности, ибо нынешние краснодарские чаи дают лучшие букеты, которые превосходят подчас индийские и китайские высшие сорта чая.
Краснодарский чай — единственный сорт российского чая, самый северный промышленно выращиваемый чай в мире. Предприятия по выращиванию чая:
Мацестинский чайный совхоз, Дагомысский чайный совхоз, Солохаульский чайный совхоз, Адлерский чайный совхоз
Верхнехостинский чайный совхоз, Дом чая Погодаева в Лазаревском районе Сочи (на р. Мамедка)

на фото Чайные плантации Солох-аула и ОАО "Мацестинский чай"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Краснодарский_чай
http://www.opechatka.ru/site/rgtea.ru/
http://www.moschay.com/faq/?ID=436
Анна Потуга
Лучший ответ
Если Вы именно о чайном кусте - то краснодарский чай. Но если о заменителях - то самый северный чай: Иван-чай или кипрей узколистный и растет он практически везде.
Про краснодарский чай
Единственное место в России, где выращивается чай, – это Краснодарский край. Здесь, на побережье Черного моря от Адлера до Туапсе, в зоне влажного субтропического климата с мягкой и теплой зимой в 1949 году были основаны специализированные чайные совхозы и построены Дагомысская и Адлерская чайные фабрики. Краснодарские черные чаи обладают бархатистостью, мягкостью. Однако они чувствительны к колебаниям климата и несоблюдению условий хранения, в связи с чем быстро теряют вкус и аромат. Плохо переносят транспортировку и фасовку. Лучшим из краснодарских чаев до 1991 года считался «Краснодарский букет». Единственная чайная плантация более менее производящая нормальный чай это Солох-Аул, если точнее «Солох-Аульский чайсовхоз» . Именно от этих плантаций и начал свой род «Русский чай» или «Краснодарский» .

Про кипрей (мне эта версия куда больше нравится)
Препараты кипрея (настойка, чай, настои, отвары) обладают успокаивающим (седативным) , противосудорожным, противовоспалительным (особенно при язвенной болезни) , болеутоляющим (при воспалении слизистых оболочек) , обволакивающим действием.
На протяжении столетий препараты из кипрея применяются при гастрите с повышенной кислотностью, коликах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Чай или капсулы кипрея могут избавить от необходимости операции по поводу аденомы предстательной железы, увеличение простаты замедляется или совсем прекращается. Водный или спиртовый экстракт кипрея препятствует воспалительному процессу и оказывает целебное действие при острых и хронических заболеваниях простаты, аденоме, воспалении мочеточников и хроническом воспалении мочевого пузыря, а также в качестве поддерживающей, абсолютно безвредной терапии после операции на предстательной железе.

Ученые Московской медицинской академии установили, что экстракт иван-чая оказывает противоопухолевое действие.

В народной медицине настой травы принимают при головных болях, бессоннице, воспалениях уха, горла, носа, как кровоостанавливающее и обволакивающее, при запоре.

Порошком сухой травы присыпают раны, обмороженные места. Свежие измельченные листья прикладывают к ранам для быстрого их заживления.

В быту с лечебной целью используют верхушки и верхушечные листья. После сбора их измельчают, мнут (скручивают в трубочки) и помещают в целлофановый мешок для ферментации. Цельные листья кипрея обладают значительно меньшей противовоспалительной активностью, в то время как у измельченных листьев она выше. Такое явление наблюдается в связи с комбинированным действием таннинов и слизи.

Высушенные в тени листья кипрея мелко режут, заливают кипятком из расчета 10 г сырья на 200 мл, настаивают 45 мин, процеживают и принимают по 1/3 стакана перед едой 3—4 раза в день.

Иван-чай эффективно используется в фитокосметике.

В тибетской медицине отвар травы используют как жаропонижающее, при золотухе, головных болях и как снотворное.

Настой листьев иван-чая (3 столовые ложки на стакан кипятка) в охлажденном виде используют в виде фитоаппликаций при солнечном дерматите, розовых угрях, роже и других острых воспалительных процессах. Процедуру проводят в течение 1—2 ч в день, каждые 10—15 мин смачивая салфетку настоем.

Настой цветков (столовая ложка на стакан кипятка) рекомендуется для паровой ванны, применяемой перед косметическим массажем. Процедура длится 10 мин ежедневно или через день. На курс достаточно 5—7 процедур.

Настойка верхушек растения на водке применяется в качестве основного лечебного компонента для приготовления противовоспалительной тонизирующей маски. Для этого 10 мл настойки, соль “Экстра” на кончике ножа и толокно смешивают до образования консистенции жидкой сметаны. Маску наносят на чистую кожу на 10—15 мин через день или ежедневно.

Корни, корневища и листья иван-чая съедобны. Корн
Valentina Zorenko
Наталья Сотниченко Конечно о настоящем.
Ребята, вот нормальный магазин именно краснодарского чая:
http://color-tea.ru
Большой выбор на любой вкус и кошелёк
Самый северный в мире чай произрастает в Адыгее.