История городской аптеки уходила корнями еще в конец 1860-х гг. , когда иркутский купец первой гильдии Михаил Васильевич Михеев подарил городу лечебницу с аптекой, получивших имя благотворителя. Лечебница с аптекой, согласно уставу, являли собой неделимое целое, так что совершенно избавиться от аптеки было невозможно. В первые десятилетия Михеевская аптека приносила постоянный ущерб, что к концу ХIХ в. составило около 20 тыс. руб. долгов. Неудивительно, что управа решила отдать это убыточное заведение в аренду частным лицам. В 1907 г. арендатором стал Жинжеров, выплачивавший городу ежегодно 3 тыс. руб. Помещения использовались как склад. Городские лечебные заведения отоваривались у Жинжерова со скидкой 50%. При этом, однако, долгое время никто всерьез не задавался вопросом, насколько это действительно выгодно. Предполагалось, что скидка сама по себе хороша, к тому же на складе всегда были запасы нужных, даже редких, средств.
В связи с описанной ситуацией 1910 г. был, наконец, исследован и этот аспект лекарственного снабжения Иркутска. Это было тем более важно и срочно в рассмотрении, что в 1912 г. истекал срок аренды, а Жинжеров отказывался продлевать договор. Выяснилось, что арендатор благотворителем города не являлся: так, галеновые препараты продавались даже при 50%-ной уступке с выгодой для владельца склада. Например, Pulv. Botkin от Жинжерова обходились городу в 1,92 руб. , при этом компания Феррейна предлагала препарат за 1,40 руб. , а Русское общество торговли аптекарскими товарами — за 1,30 руб. Даже «Эрманс и Ко» , к которому со временем Жинжеров переадресовал городские амбулатории, выставляла цену в 1,49 руб.
Иными словами, управа встала перед необходимостью решить, причем в довольно срочном порядке, заняться ли организацией собственной аптеки или искать нового арендатора. При этом очередь из потенциальных арендаторов в управу не стояла. Отказ Жинжерова продлевать прежние договоренности, в т. ч. о скидках, грозил резким ростом расходов на закупку медикаментов (до 4 тыс. руб. в год) , т. к. иркутские аптекари не обещали скидок более 25%.
Таким образом, оставалось понять, возможно ли устройство городской вольной аптеки как прибыльного предприятия или арендные выплаты за ее помещения перекроют прогнозируемую прибыль (если она в принципе реальна) . Негативную роль, конечно, играл опыт старой убыточной аптеки. Однако сторонники открытия аптеки в ведении города напоминали, что с тех пор количество городских лечебных заведений и их пациентов заметно возросло. Тогда имелась лишь одна Михеевская лечебница, а ныне четыре амбулатории и четыре больницы, приемные покои при богадельнях, пожарных частях и др. Ежегодные затраты на лекарства составляли до 15 тыс. руб.
Прочее о городах и странах
Когда в Иркутске начало развиваться аптечное дело и где были первые аптеки?