Город замечательный.
Иркутск – столица Восточной Сибири, основан в 1661 году на берегу реки Ангара. Для России он был воротами на восток. Отсюда брали начало многие экспедиции по исследованию Японии, Китая, Монголии.
Иркутск - один из немногих городов России, где количество солнечных часов в году превышает 2000. Вокруг Иркутска просторно раскинулись растительные луга, сосново-лесистые, сосново-березовые леса, березовые рощи.
Город состоит из пяти районов. Кировский - исторический и современный центр города. Здесь размещаются почти все административные учреждения, театры, музеи, библиотеки, памятники архитектуры.
Территория Куйбышевского района - наиболее старая промышленная часть города, получившая название Рабочего предместья.
Октябрьский район - современный Иркутск.
Свердловский район - район энергетиков, науки и образования. На его территории - Иркутская ГЭС, академгородок, студенческий городок.
Ленинский район - крупный железнодорожный узел Восточно-Сибирской железной дороги.
Иркутск - город будущего с удивительным прошлым. История города богата уникальными событиями. Иркутск возник на месте острога, построенного в 1661 году. Выгодное географическое расположение Иркутска на перекрестке водных путей, сухопутных дорог, способствовали быстрому развитию сельского хозяйства, промышленности, а также установлению связи с Монголией, Китаем, Забайкальем. В городе появляются купцы, не скупящиеся на пользу развития города.
В 1690 году утверждается герб - бабр, несущий в зубах соболя. Бабр – устаревшее название уссурийского тигра, он олицетворяет Сибирь, является древним священным животным. А соболь символизировал богатство края.
Первый поезд пришел в Иркутск 16 августа 1898 года и знаменовал качественно новый поворот в жизни города. Иркутск сыграл большую роль в изучении и освоении Восточной Сибири, Дальнего Востока и Северной Америки. Город включен в число исторических мест с сохранением планировки и застройки.
Одним из древнейших памятников Иркутска является церковь во имя Спаса Нерукотворного образа.
Каменную Спасскую башню заложили в 1706 году, и в 1710 году была построена каменная колокольня.
Кафедральный собор во имя Богоявления Господня - памятник архитектуры XVIII века, построенный в стиле сибирского барокко, на протяжении многих десятилетий является средоточием общественной жизни. В 1718 году было заложено каменное здание, строительство которого велось в несколько этапов до 1746 года. В 1797 году была построена колокольня.
За рекой Ушаковой в Знаменском предместье Иркутска находится женский монастырь, основанный в 1693 году.
За последние годы в Иркутске открылось достаточно много музеев.
Прочее о городах и странах
Город иркутск! ! Ваше мнение о нём!
Не была -не знаю, но Лёша Иркутский правильный человек.
Да Иркутск самый лучший город во всем мире свете виииииииииууууу!!!!