Прочее о городах и странах

Ваши мнения о переименовании городов. Так ли это хорошо? Какие плюсы, какие минусы?

На днях задумалась над такой темой. Хоть и давненько, но переименовали Свердловск в Екатеринбург. Раньше всегда Свердловск Свердловском и называли. А сейчас это Ё-бург, Екб, Екат. Полностью только на вывесках, в прессе, а в разговоре - редкость. Так ли хороши возвращения к истокам? Прославили Екатерину, а сам город остался без названия. Какие Ваши мнения?
Аналогично - с Ленинградом. Город под этим именем вписал в историю ярких страниц, пожалуй, побольше, чем под своим исконным именем: одна только Ленинградская Блокада чего стоит! Ну ладно, противны стали Ленин и большевики - так верните название Петроград! Но кто дал право какому-то Собчаку отменять указ Государя Императора от 1914 года??? Название Петроград, вспомним, еще Пушкиным придумано...
Сложнее, конечно, с Волгоградом. Исконное название Царицын происходит от татарского названия местной речушки (притока Волги), трансформированного на русский лад. Ни к какой царице-императрице оно на самом деле отношения не имело. Самые яркие страницы истории города пришлись на время, когда он именовался Сталинград. Но уж больно мерзок Сталин!..
А вот восстановление названия Самара я только приветствую. Как бы кто-то ни привык звать ее "Куйбышев". Тем более - города Брежнев, Андропов, Устинов... А почему Симбирск поныне скрывается под партийной кличкой - мне просто непонятно.
Даметкен Молдабекова
Лучший ответ
Kawasaki Zx-10R Вообще то Санкт-Петербург историческое название, данное Петром, а Ленин только и сделал для него, что вынес из его столицу, но при этом нельзя забывать что была оборона и блокада именно Ленинграда. Что касается Сталинграда - в памяти должна остаться именно Сталинградская битва (есть же в Париже площадь Сталинград), а как должен зваться город должны решить жители, а там за возвращение Сталинград многие (но не в память о Сталине) а не мы на ответах. То же самое Симбирск. Я например за возвращение Кирову имени Вятка, но против если появиться желание переименовать город Кировск )который Мурманский) - он много сделал для развитие этого края... го а вообще решать должны в первую очередь сами жители.
Минус - тратятся огромные деньги на перевыпуск всех документов и пр.
А людям надо перепривыкать.

Плюсов нет.
Алена Талипова
Мадам, не "переименование", а возвращение исконных названий -- разные же вещи. Палка о двух концах, канешна, но теперь-то уже что? теперь поезд ушел.
В принципе я особо не против переименований городов, улиц и т. д. (и вообще декоммунизации), но только в последнюю очередь. Потому-что никогда не помешает поменять сам город, а потом уже задумываться о названиях.

К примеру Ульяновск - город, названный в советское время в честь настоящей фамилии Ленина (Ульянов). Сам по себе сей град - это обычная разбитая и обворованная российская провинция. И многие топят за переименование его назад в Симбирск. Но пользы от этого переименования никакой городу не будет, людям только дофигища документов и паспортов придется менять. Зато историческая справедливость!

Это тоже самое, что купить участок с заброшенным домом и, не делая в нем никакого ремонта, уже назвать эту опасную развалюху гостиницей высшего класса.
Для меня Краснодар - это Екатеринодар, а Днепр - это Екатеринославль. Для других не знаю как
Zhanur Argimbaeva
так вот почему область-то Свердловская?
Alek Mirsaetov
Наталья Паладич как и Ленинградская
Сергей Санников Да и жд станция называется Свердловск-Пассажирский.
Город теряет свой самобытность и перестаёт быть собой. Вообщем ничего хорошего
Я отношусь к этому не очень хорошо. Люди привыкают к одному названию. Допустим звали вас, Марина, вас взяли и переменовали на Катю. Люди в любом случае будут путаться, так что мое мнение - не переменовуйте города!