Прочее о городах и странах
Какой след в жизни современного общества оставил этот человек?
Он жил в 14 веке, но и по сей день мы пользуемся тем, что он придумал. Подробнее

Эдуард II (англ. Edward II, 25 апреля 1284 — 21 сентября 1327, называемый также Эдуард Кэрнарвонский, по месту его рождения в Уэльсе) , — английский король (с 1307 до своего низложения в январе 1327) из династии Плантагенетов, сын Эдуарда I. ( судя по короне из крестов и лилий )
Первый английский престолонаследник, носивший титул «принц Уэльский» . По преданию, впервые записанному в 1584 году Джоном Стоу, на просьбу валлийцев дать им в короли человека, родившегося в Уэльсе и не говорящего по-английски, Эдуард I предъявил тем своего новорождённого сына, только что появившегося на свет в его лагере. На самом деле титул принца Уэльского был дан Эдуарду в феврале 1301 года.
По моему речь идёт о ПАРЛАМЕНТЕ ))
Но касаемо 14 века - изобретения вот такие были
14 век
Доменная печь
В середине 14 века для выплавки металлов в Европе стали строить домны — шахтные печи. Увеличение высоты этих печей и интенсивная подача в них воздуха способствовали повышению температуры и значительно более сильному развитию процессов восстановления металла из руды и науглероживания металла. Вместо тестообразной массы сыродутного железа в доменных печах средневековые металлурги получали высокоуглеродистый железный расплав с примесями кремния и марганца — чугун.
Мануфактура
Предприятия, основанные на разделении труда и ручной ремесленной технике, — мануфактуры — зародились в городах Северной Италии. Предпосылки для их возникновения были созданы ростом благосостояния горожан и селян, увеличившего спрос на изделия ремесленного производства. Спрос стимулировал специализацию ремесленников и рост их числа, появление мастерских с наемными рабочими. Первоначально мануфактура существовала в рассеянной форме — предприниматель скупал и продавал продукт самостоятельных ремесленников, снабжая их сырьем и орудиями производства.
Распространение пороха в Европе
К середине 14 в. порох, известный в Европе от арабов и описанный у Роджера Бэкона, начинают изготовлять в довольно широких масштабах. В Германии изобретателем доступного способа изготовления пороха считают долгое время некоего монаха по имени Бертольд Шварц, но это легендарная личность. Распространение пороха и огнестрельного оружия положило конец господству рыцарского сословия и изменило не только способы ведения войны и набора армии, но и образ жизни. Бесполезными оказались огромные стены замков, тяжелые доспехи, обучение рыцарским навыкам с детских лет. Одновременно с Европой порох появляется и на Руси. Первый с исторической достоверностью установленный случай применения огнестрельного орудия в европейских войнах имел место на итало-германской границе во Фриоле в 1331 году во время нападения на город Чивидале.
По моему речь идёт о ПАРЛАМЕНТЕ ))
14 век
Доменная печь
Мануфактура
Распространение пороха в Европе
Гамбринус - легендарный (сказочный) король, считающийся изобретателем пивоварения.
О Гамбринусе (под именем Гамбривиус) впервые сообщает в 1519 году немецкий историк Иоганн Авентин в своих «Баварских анналах» (Annales Bajorum). Авентин пишет, что Гамбривиус был сыном одного из германских племенных королей, Марсуса. Гамбривиус, согласно «Анналам» , взял в жёны египетскую богиню материнства и плодородия Изиду, которая и научила его пивоваренному искусству. Согласно другим данным, первым такую версию о происхождении Гамбринуса изложил немецкий поэт Буркарт Валдис в 1543 году.
Может, это по его прозвищу сейчас называют "блютус? " Был такой король Синие Зубы (с английского).
Anzori Dzirkvadze
то Харольд, датский король, но он в 10 веке жил и блютуз он не придумывал явно