Прочее о городах и странах

Хозяина этого особняка подвергли страшным пыткам, а потом казнили четвертованием . Какой он оставил след в истории ?

Кикины палаты в Санкт-Петербурге

Кикины палаты — один из старейших памятников гражданской архитектуры XVIII века в Санкт-Петербурге. Они получили свое название по имени их первого владельца — адмиралтейств-советника А. В. Кикина.
Кикин был в близких отношениях с Петром I. Он сопровождал царя в качестве денщика в Азовском походе, затем учился в Голландии кораблестроению. В 1707 году ему было поручено управление Петербургским Адмиралтейством, а в 1712 году он получил производство в адмиралтейские советники. В течение долгого времени судьба богатого и влиятельного вельможи складывались весьма удачно, так что он даже смог позволить себе строительство роскошного дома, похожего скорее на дворец. Но петровский сподвижник сильно враждовал со светлейшим князем А. Д. Меньшиковым, что, вероятно, и склонило Кикина к поддержке царевича Алексея: он содействовал побегу сына царя за границу. Закончилось это плачевно: Кикин, недолго поживший в своем новом доме, был арестован и 17 марта 1718 года казнен по приказанию Петра I.

Палаты, тогда еще не совсем достроенные, были вместе с имуществом конфискованы в казну. В них разместилась коллекция редкостей — петровская Кунсткамера, первый в России естественно-исторический музей. Сюда же перевезли личную библиотеку Петра I, впоследствии послужившую основой для книжного собрания библиотеки Академии наук. Все коллекции Кунсткамеры оставались в палатах Кикина до 1727 года.

Кикины палаты в Санкт-Петербурге, где первоначально размещалась Морская академия после переезда из Москвы в 1715 г. С литографии Прохорова

Постройка и переделка палат составляют длительную историю. Возведение здания началось в 1714 году и велось в два этапа. Первоначально строение было одноэтажным, на подвалах, но с двухэтажной центральной частью. В 1720-х годах над боковыми крыльями был надстроен второй этаж. Фасады первого этажа были декорированы одинарными пилястрами, а второго — парными. На фасаде, обращенном к Неве, окна на боковых ризалитах обрамлялись сложными фигурными наличниками. В Кикиных палатах нашли свое воплощение стилевые основы «петровского барокко» .

В 1733 году, при постройке рядом с палатами казарм для полка Конной гвардии, они были приспособлены под полковой лазарет и канцелярию. Большой зал использовали для полковой церкви. Ф. Б. Растрелли возвел над средней частью палат колокольню с куполом и крестом.
В XIX столетии палаты подверглись основательным переделкам, которые сделали их неузнаваемыми. Вслед за разборкой надстройки, сделанной Растрелли, были срублены пилястры, а стены — гладко оштукатурены. В 1874 году к зданию со стороны Невы пристроили два симметричных лестничных помещения.
В 1941—1944 годах палаты Кикина сильно пострадали от артиллерийских обстрелов и пожара, и под обрушившейся штукатуркой открылись следы первоначальной обработки фасадов. Выяснилась и история здания. Это дало возможность приступить к воссозданию фасадов в формах петровской архитектуры. Проект исполнил архитектор И. Н. Бенуа.
В процессе работ, осуществленных в 1952—1953 годах, были разобраны позднейшие пристройки, восстановлены пилястры на фасадах, возведены фронтоны над боковыми ризалитами (по аналогии с Меншиковским дворцом в его первоначальном виде)

http://muzlyceum.spb.ru/history.php
http:// www.ilovepetersburg. ru/content/kikiny-palaty
Александр Уманец
Лучший ответ
Александр Уманец Кикин Александр Васильевич (1674 – 1718) – известный общественный деятель петровского времени, бывший денщик Петра Первого, кораблестроитель и дипломат.

В 1693 году был бомбардиром в потешном полку; в азовском походе сопровождал Петра в звании денщика, затем в 1697 году отправился в Голландию вместе с великим посольством и учился там кораблестроению на ост-индской верфи. По возвращении из-за границы, Кикин, в звании мачт-макера, работал на верфях воронежской и олонецкой (1703 и 1704), под ближайшим наблюдением Петра. В 1706 году он командовал небольшим отрядом. В начале следующего года Кикину поручено было управление петербургским адмиралтейством; кроме специальных адмиралтейских дел, он наблюдал за постройкой дворца, за посадкой дубовой рощи, сделал рисунки морских сигналов и исполнял разнообразные личные поручения Петра. В 1708 году он ездил, с дипломатическим поручением, к Мазепе в Батурин.
Кикины палаты в Санкт-Петербурге
Люба Бурлака