Прочее о городах и странах

где возникли первые в мире государство и когда они возникли?

Древний Египет, Междуречье, Древняя Индия, Древний Китай, Урарту - территория современной Армении и частично Азербайджана, Финикия...
Олег Барсуков
Лучший ответ
Принято считать, что первое в истории человечества государство — Шумер. Но это, мягко говоря, не так. Известны более ранние государства.

Городище русов-индоевропейцев в Чатал-уюке (по другому — Чатал Хююке) .

Этот археологический памятник первостепенного значения находится в Малой Азии, на территории нынешней Турции, в центральной плоскогорной Анатолии в долине реки Коньи, в 34 километрах от города дервишей Конья и в 130 километрах от побережья Средиземного моря.

Время его расцвета — 8 000 (!!) лет до н. э. !

Древнейшие в мире государства возникли в двух южных странах в долинах полноводных рек приблизительно в одно время (5 тыс. лет назад или несколько раньше) :

1. Шумер - древняя страна, расположенная в Южном Двуречье, т. е. по берегам Евфрата и Тигра в их нижнем течении (юг современного Ирака) . Название страны происходит от имени древнейшего ее населения - шумеров, известного ученым.

В III тысячелетии до и. э. в среднем течении Тигра и Евфрата сложилось рабовладельческое государство Аккад. В первой четверти III тысячелетия до н. э. во главе Аккада стал Саргон I, который, опираясь на широкие массы свободных, объединил Шумер и Аккад.

2.Египет - страна, расположенная по обоим берегам Нила от первого порога на юге до Средиземного моря на севере; на запад и на восток от Египта простираются пустыни. Древние египтяне называли свою страну Кемет (Черная) . Этим они отличали черную плодородную землю в долине Нила от "красной", непригодной для обитания в пустыне. Название Египет дано греками. Предположительно оно происходит от одного из имен древнейшей столицы страны - Хикупта (дословно "Крепость духа Пта" - бога-покровителя этого города) .

3. Месопотамия и Древняя Индия в конце 4 — начале 3 тысячелетия до н. э.
я знаю точно что одно из самых ранних государств имеющее и столицу и войско и инфраструктуру было Триполье находилось на территории украины примерно 10000-8000 годах д. н. е