Прочее о городах и странах

На каком языке разговаривают в Индии?

да, это хинди..
Оля Идиатуллина
Лучший ответ
Государственные языки – английский и хинди. 17 официальных языков в штатах, 844 диалекта.
Но лингвисты различают как минимум 24 языка, на каждом из которых говорят не менее 1 млн. человек.

Другие официальные языки – бенгали, урду, ория, панджаби, ассами, кашмири, синдхи, маратхи (все они распространены преимущественно в северных и центральных областях) , телугу, тамили, малаялам, каннада (преобладают в южных штатах) и санскрит. В бывших колониях Гоа, Даман и Диу в ходу португальский язык, в Путтуччери – французский.

В северной части Индии (Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Бихар, Раджахстан и Харьяна) распространены различные диалекты хинди (брадж, аваджи, раджахстан, бходжпури, магахи и др.) . Все они используют санскритский алфавит девангари. Расселившиеся здесь мусульмане, выходцы из Ирана и Средней Азии, приняли один из диалектов хинди, включив в него арабские, персидские и тюркские слова. Таким образом сформировался язык урду, использующий арабский алфавит.

На языках, ведущих происхождение от санскрита, говорят бенгальцы (Западная Бенгалия) , маратхи (Махараштра) , гуджаратцы (Гуджарат) , ория (Орисса) , пенджабцы (Пенджаб) , ассамцы (Ассам) , кашмирцы (Джамму и Кашмир) . На языках дравидийской семьи говорят такие народы Южной Индии, как телугу (Андхра-Прадеш) , каннара (Карнатака) , тамилы (Тамилнад) , малаяли (Керала) . В центральных районах Индии имеются места компактного проживания австралоидных народов, языки которых относятся к группе мунда. В северо-восточных районах Индии живут малые народы, имеющие монгольские корни: манипури, типера, гаро, нага, мизо, говорящие на языках тибето-бирманской группы. Язык кхаси относится к мон-кхмерской семье.
на Индийском
Igor Tanshyn
основные - хинди и панджаби плюс еще с десяток как минимум))
английский, хинди и другие
Лёха Заитов.
хинди и английский-2 официальных языка
Английский, хинди
хинди
на цыганском.
на английском))))
,,
Там много языков. но самые распространёные английский и хинди.
Raccoon Cannabis