Прочее о городах и странах

На каком языке разговаривают в городе Винница?

Здравствуйте. Начну с того, что я родилась в Одессе. Там в основном говорили на русском, но я с родителями разговаривала на украинском. Когда мне исполнилась 5 лет, мы уехали в Россию. Сейчас мы снова уезжаем в Украину. Однако, мы поедем не в Одессу, а в Винницу. Расскажите пожалуйста об этом городе. На каком языке там разговаривают?
Группа 1. Города, в которых говорят на улице практически только по-русски, а украинский слышен редко
1. Симферополь
2. Донецк
3. Луганск
4. Днепропетровск
5. Запорожье
6. Харьков
7. Херсон
8. Николаев
9. Одесса

Группа 2. Города, в которых говорят в основном по-русски, но украинский услышать вполне можно (от 10-15% идущих по улице - именно идущих, лучше так, потому что какой из них процент именно жителей, неясно)
10. Киев
11. Чернигов
12. Сумы
13. Черкассы
14. Кировоград

Группа 3. Города, в которых говорят очень много и на украинском, и на русском, а пропорция может быть 50/50, 30/70, 60/40 и т. п.
15. Житомир
16. Винница
17. Ужгород
18. Полтава

Группа 4. Города, в которых явное большинство говорит по-украински, но русский ежедневно можно услышать на улице (не от туристов, а от местных, естественно)
19. Львов
20. Хмельницкий
21. Луцк
22. Ровно
23. Черновцы

Группа 5. Города, в которых можно целый день прогулять по улице, и русского ни разу не услышать (хотя русскоговорящие и там есть, конечно)
24. Ивано-Франковск
25. Тернополь

Вот так выглядит фактическая языковая ситуация на Украине в разрезе облцентров (где-то могу и ошибаться, так как не везде был в последние годы, а картина со временем меняется, и субъективность восприятия тоже есть).
***анастасия ***
Лучший ответ
думаю на украинском.
Я там был лет 10 назад. И на Русском и на Украинском было.
Там еще не далеко есть озеро классное с воронкой для сброса воды =D
Д7
Димка 77
Да.. . а вить били вгемена, когда чуть не половина Винницы изъяснялась на чистом, почти девственном идише Шолома Алейхема, Мойхер-Сфорима Менделе и дгугих выдающихся пгосветителей.
На Русском и Украинском, большинство на Русском. Не в тему. но все же, те кто разговаривают на Украинском языке, так прикольно матерятся!
рускии и украинские языка
Винницу отнёс бы к группе 4, на суржике (причем очень противном) говорят % 70, и по 15 % на украинский и русский.