Прочее о городах и странах

Самая большая, пересыхающая река в мире.

Хуанхэ – вторая по длине река в Китае признана самой большой пересыхающей рекой в мире. 140 дней подряд полностью высыхали низовья реки в 1997 и 1998 годах.
Дмитрий Никитин
Лучший ответ
Хуанхэ, Желтая Река зарождается в восточной части Тибетского нагорья, примерно в 161 км. к западу от озера Джарин Нур (Гьяринг Цо) , и начинает свой путь длиной в 5463 км. к Желтому морю. Это четвертая из самых длинных рек Азии, хотя ее водосборный бассейн площадью 979016 кв. км. занимает только шестое (или седьмое, если считать и бассейн Ганга - Брахмапутры в Индии и Тибете) место. Хребет Байан-Хара-Ула, с которого берет свои истоки один из притоков Желтой Реки, находится всего в 48 км. к северу от истоков одного из притоков Янцзы (Чанцзян) , самой длинной реки Азии.
В 1997 и 1998 гг. Хуанхэ, вторая по длине река Китая, ежегодно в течение 140 дней полностью пересыхала в низовьях, в результате чего сельскохозяйственные угодья испытывали недостаток влаги и урожай находился под угрозой. Это было вызвано количеством осадков ниже среднего, большим забором воды для орошения и для нужд населения, численность которого постоянно возрастает.
  Хуанхэ получила свое английское имя "Желтая Река" за цвет воды, богатой илом, который вымывается из лессовых почв с территории, по которой она протекает. Китайское название Хуанхэ переводится как "горе сыновей хана" и указывает на частые разливы реки, грозящие катастрофой людям, живущим по ее берегам. Известно, что за последние две тысячи лет река более тысячи раз выходила из берегов и прорывала дамбы и, как минимум, 20 раз значительно меняла траекторию своего русла. Но как и многие другие крупные реки, она дарит новую жизнь полям; отступающая после разлива вода оставляет значительную часть плодороднейшего лесса, собранного выше по течению.
хуанхэ
Даша Сирик