Прочее о городах и странах

Какая мечеть самая большая и красивая в мире?

тадж махал
Наталья Еростенко (Зарубина)
Наталья Еростенко (Зарубина)
940
Лучший ответ
Мечеть аль-Харам (Заповедная мечеть) расположена в Мекке.
Это самая большая мечеть в мире, окружающая одну больших святынь в исламе ‒ Каабу.

Площадь здания 400800 квадратных метров, включая внутренние и внешние места для молитв.
Она рассчитана на приём 4 миллионов паломников во время Хаджа.
Современная мечеть после множества реконструкций представляет собой пятиугольное замкнутое здание со сторонами разной длины и плоской крышей.
В трёх углах сооружения возвышаются три пары минаретов, обозначая входы в мечеть.
Четвёртый и пятый углы соединены крытой галереей. Всего в мечети 9 минаретов, высота которых достигает 95 м. Не забыты и современные новшества — там есть и 7 эскалаторов и кондиционеры.

Источник: https://novate. ru/blogs/250114/25209/
Елена Шкробко
Елена Шкробко
80 575
Официально - мечеть Аль-Харам в Мекке (Саудовская Аравия)
Аль-Ма́сджид аль-Хара́м (араб. المسجد الحرام‎‎, Запретная мечеть) — главная мечеть, во внутреннем дворе которой находится Кааба.
Расположена в Мекке в Саудовской Аравии.

Строительство первой мечети около Каабы относят к 638 году. Существующая мечеть известна с 1570 года. За время своего существования мечеть неоднократно перестраивалась, так что от первоначальной постройки мало что осталось.
Сначала Запретная мечеть имела шесть минаретов, но когда у Голубой мечети в Стамбуле было построено тоже шесть минаретов, имам Мекки назвал это святотатством: ни одна мечеть мира не должна была равняться с Каабой.
И тогда султан Ахмед приказал построить в Запретной мечети седьмой минарет.

Последняя реконструкция мечети происходила в конце 1980-х годов, когда к ней с юго-западной стороны пристроили огромный корпус с двумя минаретами.
Именно в этом корпусе находится теперь главный вход в мечеть — ворота короля Фахда. В настоящее время мечеть Харам — это огромное сооружение площадью 309 тысяч кв. метров. Мечеть имеет 9 минаретов, высота которых достигает 95 м. Кроме 4 ворот существует ещё 44 входа в мечеть. В здании действует 7 эскалаторов.
Воздух в помещениях освежается кондиционерами. Предусмотрены специальные помещения для молитв и совершения омовений, которые делятся на мужские и женские.
Аль-Масджид аль-Харам вмещает одновременно до 700 тысяч человек, правда, при этом верующие размещаются даже на крыше здания.
ЛИ
Лора Иванова
84 151
После мечетей в нашей родине Ислама
Мне трудно назвать, но однозначно это мечеть Лотфоллы в Эсфахане на площади Имама Рехоллах Мусави Хомайни
того времени
а в новом времени строения - это мечеть в Исламабаде национальная белая мечеть Исламабада .
Иногда думаешь, она "больше " чем весь Исламабад с Равалпинд