Прочее о городах и странах

Куда можно сходить в Казани? ) )

1. Казанский Кремль – мечеть Кул-Шариф и Башня Сеюмбике.
2. Казанский Кремль – музей татарской государственности.
3. Казанский Кремль – музей «Хәзинә». Помимо всего этого, в кремле можно погулять по .
4. Национальный музей Республики Татарстан (на выходе из Кремля на ул. Кремлевской) .
5. Старо-татарская слобода – мечеть Марджани – пойти на жомга и послушать вагаз, при желании почитать намаз. В стену мечети вмурован надгробный камень времен Казанского ханства. Походите по мечети. Ее стены видели Хузяш-хазрата, Утыз-Имэни, Марджани…
6. Старо-татарская слобода – мечеть Нурулла («Печән базары» или «Сенная») . Красивая мечеть, вместо михраба – полуось, которая находит аналогии в шиитском мире. Поэтому в этой мечети так много шиитов, у них там даже свой имам есть, которого все называют просто «хаджи» . Его, для служения шиитам специально вызвали из Азербайджана.
7. Старо-татарская слобода – мечеть Борнай (по-русски «Бурнай») . При нем хороший магазин с мусульманскими CD/DVD. Есть и книги. Причем доогие. Предпочтение отдается Шамилю Алеутдинову. Хотя сама мечеть больше русскоязычная и псевдосалафитская, т. е. не татарская почти.
8. Ново-татарская слобода – Азимовская мечеть. Оказалась в центре пром. района, но красоты от этого не потеряла.
9. Старо-татарская слобода – Апанаевская мечеть (идет ремонт, но посмотреть снаружи можно) .
10. мечеть «Болгар» (по-русски «Булгар» ) – в пятницу или воскресенье в обеденное время (жомга или ойля) послушать вагаз, ну и почитать при желании намаз. Вагаз – на татарском языке, т. к. посетители мечети – татары самого татарского Новосавиновского р-на Казани, а также те, кто приезжает в эту одну из самых татарских мечетей Казани со всех концов города (еще татарские мечети Казани – «Марджани» и мечеть «Шамиль» в Борисково) .
8. Музей Г. Тукая. Когда-то тут жил потомок Шамиля. Недалеко от мечетей старо-татарской слободы.
9. Дом татарской куллинарии на ул. Баумана (недешевый вариант) , напротив которого находится «Чай йорты» /»Дом чая» .
10. Прямо рядышком, через дорогу, есть книжный магазин татарской литературы (на цокольном этаже) .
11. Парк «Кырлай» (старое название – «Шурале» ) – современный парк атракционов, с колеса обозрения которого открывается живописнейший взгляд на Казань, Казанку и Кремль с мечетью Кул-Шариф. На лодку и летающую тарелку садиться не рекомендую.
12. Театр Г. Камала или К. Тинчурина (последний был на ремонте, но лучше всего идти на комедии, например, на «Зэнгэр шэл») . Это что-то! Если вы посетили столицу татар и не были в театре Камала, то считайте, что вас не было в городе. Пока не пойдете на спектакль (желательно комедию) , даже и не думайте покидать Казань. А тинчуринцы, в 2008-м году ставили спектакли в ДК Химиков.
13. Театр оперы и балета им Мусы Джалиля – баллет и опера (на любителя) . Но бывают и концерты, в т. ч. например Фестивать им Р. Ваhапова.
14. Многие татарские концерты и не только татарские, проводятся в Государственной филармонии им. Г. Тукая.
15. Если вы любитель классической музыки, то можете смело направиться на Площадь Свободы и посетить Большой концертный зал (Казанская консерватория) . Покупайте билеты заранее.
16. Купить шарф Ак Барса (на самой арене – рублей 300, форма же – 2000), и пойти в Татнефть арену покричать и поболеть за хоккейный клуб Татарстана Ак Барс. Идите на арену за час, и даже если вам не досталось билета снизу, то спуститесь вниз посмотреть на тренировку Ак Барса, пока никого нет. Если вы на машине, то приезжайте заранее, т. к. перед матчами обычно весь район у Татнефтьарены парализуется.
17. Музей изобразительных исскуств. Картины, скульптуры.
18. Музей К. Насыйри. Маленький дом-музей, с красивым садом. Там же – картины Сюембике и Кул-Шарифа.
19. Метро. Из Питербургского парка можете смело идти к гостинице Татарстан (а можете из под Кремля) и спуститься в метро
Александр Корнух
Лучший ответ
Казанский Кремль, мечеть Кул-Шариф, стадион центральный.