Наибольшее количество русских (около 2/3 всех русских республики) сегодня проживает в столице страны — городе Баку, где по переписи 1999 года русские составляли 7 % (120 тысяч человек) из 1,7 млн человек, что значительно ниже показателей середины прошлого века, когда русские составляли около трети жителей города. Всего в республике в 1989 году проживало почти 400 тыс. русских (в 1970-х годах порядка 475 тысяч; 6 % и 14 % соответственно) . Доля русского населения в городе, тем не менее, сильно сократилась за последние годы до 3%.
С 1993 года в Азербайджане действует официально зарегистрированная русская община, чей председатель Михаил Забелин с 2000 года является депутатом Милли Меджлиса Азербайджана. В 1994 году было зарегистрировано Землячество казаков Азербайджана. В 1996 году в целях установления более тесных связей с российскими государственными и общественными организациями, связанными с поддержкой соотечественников за рубежом, был создан Координационный Совет общественных организаций российских соотечественников в Азербайджане. В 2009 году был основан Российский информационно-культурный центр, значительная доля русских (особенно девушек) склонна к вступлению в браки с азербайджанцами и частичной ассимиляции.
Русское население республики традиционно придерживается православия, хотя значительно и количество атеистов. Действуют пять православных церквей, находящихся в подчинении Бакинской и Прикаспийской епархии Русской православной церкви, из них три — в Баку, одна — в Гяндже, и одна — в Хачмасе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Баку
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русские_в_Азербайджане
http://qarapapaqlar.borchali.net/index.php?cat=oxu&id=307
Прочее о городах и странах
Сколько русских в городе Баку?
в 1999г было 7%...
Только 2,7 тыс. (0,04 %) азербайджанцев ныне считают русский язык родным...
Много. Баку - один из самых толерантных городов, что я видел. Если исключить категорию населения, которых в Москве называют "понаехали тут" , ( в Баку таких тоже хватает) , то там нет ни русских, ни азербайджанцев, ни евреев, а есть Бакинцы - своего рода отдельная нация.
Ровно столько, сколько ...
Была такая нация БАКИНЦЫ!!!! Но она вымирает (((Появляеться еразцы ((((гразцы)))))) и другая хер.... я. Бакинцы любите себя, любите чисто бакинские традиции, Я люблю тебя БАКУ! "!!!!