Прочее о городах и странах

Когда появились звёзды на башнях Кремля?

Первая пятиконечная звезда была установлена в 1935 году, она сменила «Царского орла» на Спасской башне. . Следом водрузили звёзды на Никольской, Боровицкой и Троицкой башнях. Затем, при замене звёзд в 1937 году, пятая звезда появилась на Водовзводной башне, где до этого государственная символика не размещалась.
Двуглавые орлы, являясь государственной символикой России, находились на верхушках шатров кремлёвских башен с XVII века. Примерно раз в столетие медных позолоченных орлов меняли, как и менялось изображение государственного герба. На момент снятия орлов все они были разного года изготовления: самый старый орёл Троицкой башни — 1870 года, самый новый — Спасской башни — 1912 года.
На кадрах кинохроники начала 1930-х годов башни Московского Кремля всё ещё венчают двуглавые орлы.
К середине октября 1935 года все 4 двуглавых орла с башен Кремля были сняты. Из-за старой конструкции орла с Троицкой башни его пришлось разбирать прямо на верхушке башни. Работы по снятию орлов и поднятию звёзд проводились опытными верхолазами под руководством и контролем оперативного отдела НКВД и коменданта Кремля
Ткалуна.

Первые звёзды были изготовлены из высоколегированной нержавеющей стали и красной меди.

Однако очень скоро звёзды потеряли свою первоначальную красоту.
Звезда, которая в 1935—1937 годах находилась на Спасской башне Московского кремля, позднее была установлена на шпиле Северного речного вокзала.
В мае 1937 года принимается решение вместо потерявших блеск самоцветных звёзд установить новые звёзды — светящиеся, изготовленные из рубинового стекла. Отражённый свет уральских самоцветов и золота был заменён на свет мощных электроламп.

Главным инженером по разработке и установке новых светящихся звёзд был назначен профессор А. Ф. Ланда.

2 ноября 1937 года новые рубиновые звезды зажглись над Кремлём. К четырём башням со звёздами прибавилась ещё одна, не имевшая ранее окончания в виде орла, — Водовзводная.

В отличие от самоцветных звёзд, рубиновые имеют только 3 разных рисунка (Спасская, Троицкая и Боровицкая одинаковые по рисунку) , а каркас каждой звезды — многогранная пирамида.

Каждый луч Спасской, Троицкой, Боровицкой и Водовзводной имеет по восемь граней, а Никольской башни — двенадцать граней [

Почему орлы так задержались на башнях Кремля?
Трудно представить: вот Сталин идет на работу (или, скажем, как на известной картине, прогуливается с Ворошиловым) по Кремлю. А над ними простирают крылья царские гербы с корову величиной. Не знаю, в чем дело и почему жесткие большевики столь долго глядели на это сквозь пальцы.

То ли они счиались раритетом, то ли руки не доходили, да и задача в инженерном оношении непростая.. .

Как бы о ни было, перед войной жить стало луше, жить стало веселей.
Eldeniz Eldeniz
Лучший ответ
Лилия Фархиуллина А почему орлы так долго висели ?