Как раз не в России (к чести россиян) .
В Индии - только министерств 48, а вообще министров (т. е. руководитей министерств, агенств и прочих органов госвласти) - аж 80!
Все основные полномочия исполнительной власти в Индии реально осуществляются Кабинетом Министров, а чаще всего - Премьер-министром.
Вот, рыскала по Инету и все-таки обнаружила это: http://www.indian-elections.com/cabinet-ministers.html
Премье-министр - 1 штука
Кабинет министров - 33 штуки
Государственные министры (независимый штат) - 7 штук
Государственные министры - 38 штук
ИТОГО: 79
И еще 21 комитет - http://cyberjournalist.org.in/links.html
Правительство Индии состоит из 50-60 человек (министров и иных должностных лиц) . Наиболее сложные вопросы решает Кабинет министров - более узкая коллегия («президиум» ) Совета министров, состоящая из 17-19 членов. Возглавляет правительство премьер-министр, которым становится лидер партии, победивший на выборах в Народную палату. Он же формирует состав правительства, в которое входят, как правило, высшие функционеры победившей партии, но с учетом того, чтобы в правительстве было как можно больше членов от различных штатов, национальностей, религиозных, языковых и иных групп. Поэтому по своему составу правительство обычно очень пестрое. По указанию премьер-министра президент назначает министров. Правительство представляется парламенту и просит о доверии, которое выражается путем голосования. Министры в Индии должны быть членами одной из палат парламента или стать ими в течение шести месяцев с момента назначения. Увольняет министров премьер-министр с одобрения президента. Правительство и премьер-министр фактически возглавляют исполнительную власть в стране.
Прочее о городах и странах
В какой стране больше всего министерств или центральных агентств и комитетов?
Всё-таки в России - их сейчас 84 (органов исполнительной власти) , а в сентябре 2004 г. в структуре исполнительной власти насчитывалось 60 различных органов, в том числе 25 - Федеральных министерства, 7 - Государственных комитетов, 11 - Федеральных служб, 7 - Российских агентств, 2 - Федеральные комиссии, 2 - Федеральных надзора, 6 - иных Федеральных органов исполнительной власти.
В промышленно развитых странах, несмотря на различия в государственном устройстве, функции государственного управления экономическими процессами возложены на исполнительную власть, которую представляют как правило министерства, комитеты, агентства, службы, департаменты или аналогичные им организации.
Опыт многих стран мира показывает, что наиболее оптимальное количество министерств или аналогичным им структурам исполнительной власти составляет примерно 12-15.
Как правило, обязательными являются министерства финансов, иностранных дел, обороны, внутренних дел, здравоохранения, социальной защиты, а остальные создаются в зависимости от специфики страны, национальных традиций и тенденций в развитии глобальной экономики.
Так, например, на Тайване в структуре исполнительной власти в начале текущего тысячелетия насчитывается лишь 6 министерств, в Швейцарии - 7, в Аргентине - 10, в Малайзии и Сингапуре - 11, Таиланде - 12, Австралии - 16, Германии - 16, Новой Зеландии - 18, Великобритании - 20.