Прочее о городах и странах

Существует ли в реальности сказочная Лапландия? Если да, то где она находится?

Лапландия – это регион на севере Европы, населенный лапландцами и располагающийся на территории 4-х стран (Финляндии, Швеции, Норвегии и России) . Финская Лапландия находится на севере финского государства, составляет более 25% площади страны и является самой крупной из финских губерний. Но, помимо всего этого, это самый экзотичный район Финляндии, год от года манящий туристов со всего мира.

Лапландия совершенно не похожа на другие районы Финляндии. Здесь проходит Северный Полярный круг, и большая часть территории Лапландии находится за его чертой. Столицей Лапландии является город Рованиеми – центр спорта и туризма, располагающий множеством интересных развлечений для гостей.
Здешняя природа сохранилась в своем первозданном виде. Территория практически не заселена людьми, и даже можно увидеть оленей, гуляющих прямо по дороге. Всюду царит покой и безмятежность.

Лапландия - это мир сказки, в котором, независимо от того, сколько тебе лет, ощущаешь себя ребенком. А как же иначе, если ты находишься там, где родился настоящий Санта Клаус! И на протяжении многих лет одной из главных достопримечательностей Лапландии является деревня Санта Клауса (9 км от Рованиеми) , где находится его «офис» , созданный специально для исполнения желаний детей разных стран.

Лапландия прекрасна в любое время года. Здесь можно наблюдать полярные ночи, чудеса северного сияния, кататься на лыжах и снегоходах, оленьих и собачьих упряжках, а летом заниматься рыбалкой, охотой, собиранием грибов и ягод, кататься на лодках и лошадях… Огромный простор для фантазии и самых разных развлечений!
Лапландия по праву считается «колыбелью Рождества». В Лапландии около 197 000 жителей, из которых почти половина проживает в четырех городах Лапландии: в Рованиеми, административной столице Лапландии, Кеми, Торнио и Кемиярви. Саамов - коренных жителей - в Лапландии проживает примерно 6500 человек, большей частью в северных общинах губернии. Различные части Лапландии сильно отличаются друг от друга. Южная и западная части - морские, речные, с пышной растительностью. В средней и восточной Лапландии преобладают леса и сопки. А в северной Лапландии, выходящей за верхнюю границу распространения древесной растительности, произрастают лишь малорослые лиственные деревца и кустарники. Сопки обычно с голой вершиной и по ним легко путешествовать. Жёсткие экологические требования и отсутствие промышленных центров сделали Лапландию территорией “экологического рая” - в реках и озёрах много рыбы, вода в них практически питьевая, в лесах полно всякой живности, повсюду можно увидеть северных оленей, которые уже не боятся человека.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лапландия
http://www.fishtour.ru/_new/info.php?id=232
http://www.fi1.ru/лапландия
Михаил
Лучший ответ
Есть такая страна и у меня куча футболок с оленями оттуда .
Расим Абляев
Лаплапндия -- это северная часть Скандинавского полуострова, в частности Шведции.
Катя Слуцкая
в Финляндии
Это самая северная часть Финляндии, там есть дом Санта-Клауса, куда можно приехать на него посмотреть типа как у нас ездят в гости к деду Морозу в В. Устюг. Всякие развлечения типа покататься на оленях, прочие аттракционы там тоже имеются
Норвегией, Швецией, Финляндией и Россией (Кольский полуостров).
Елена Тё
Лапландия находится в финляндии.
Ruslan Tazhbayev