Прочее о городах и странах

Лапландия - существует ли она?

Андрей Шишкин
Лапландия – это регион на севере Европы, населенный лапландцами и располагающийся на территории 4-х стран (Финляндии, Швеции, Норвегии и России) . Финская Лапландия находится на севере финского государства, составляет более 25% площади страны и является самой крупной из финских губерний.

Лапландия совершенно не похожа на другие районы Финляндии. Здесь проходит Северный Полярный круг, и большая часть территории Лапландии находится за его чертой. Столицей Лапландии является город Рованиеми – центр спорта и туризма, располагающий множеством интересных развлечений для гостей.
Здешняя природа сохранилась в своем первозданном виде. Территория практически не заселена людьми, и даже можно увидеть оленей, гуляющих прямо по дороге. Всюду царит покой и безмятежность.

Лапландия прекрасна в любое время года. Здесь можно наблюдать полярные ночи, чудеса северного сияния, кататься на лыжах и снегоходах, оленьих и собачьих упряжках, а летом заниматься рыбалкой, охотой, собиранием грибов и ягод, кататься на лодках и лошадях… Огромный простор для фантазии и самых разных развлечений!
Лапландия по праву считается «колыбелью Рождества». В Лапландии около 197 000 жителей, из которых почти половина проживает в четырех городах Лапландии: в Рованиеми, административной столице Лапландии, Кеми, Торнио и Кемиярви. Саамов - коренных жителей - в Лапландии проживает примерно 6500 человек, большей частью в северных общинах губернии. Различные части Лапландии сильно отличаются друг от друга. Южная и западная части - морские, речные, с пышной растительностью. В средней и восточной Лапландии преобладают леса и сопки. А в северной Лапландии, выходящей за верхнюю границу распространения древесной растительности, произрастают лишь малорослые лиственные деревца и кустарники. Сопки обычно с голой вершиной и по ним легко путешествовать. Жёсткие экологические требования и отсутствие промышленных центров сделали Лапландию территорией “экологического рая” - в реках и озёрах много рыбы, вода в них практически питьевая, в лесах полно всякой живности, повсюду можно увидеть северных оленей, которые уже не боятся человека.

Лапландия - это мир сказки, в котором, независимо от того, сколько тебе лет, ощущаешь себя ребенком. А как же иначе, если ты находишься там, где родился настоящий Санта Клаус! И на протяжении многих лет одной из главных достопримечательностей Лапландии является деревня Санта Клауса (9 км от Рованиеми) , где находится его «офис» , созданный специально для исполнения желаний детей разных стран.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лапландия
http://www.fishtour.ru/_new/info.php?id=...
http://www.fi1.ru/лапландия
Конечно существует) И Лапландия и лапландцы) Это территория, принадлежащая четырём странам, (Швеция, Россия, Норвегия и Суоми) расположена в Сев. Европе.
нет