Прочее о городах и странах
Почему Финляндию называют Лапландией?
Лапландией называют только север Финляндии
Лапландия - это не Финляндия, а северная часть Скандинавии. Занимает север Финляндии, Швеции и Норвегии, и ещё кусочек Кольского полуострова (Россия).
В более узком смысле Лапландией ещё называют регион Лаппи в Финляндии. Но никак не всю Финляндию.
Ее называют Суоми...
Также как Россию обычно называют Сибирь -плохо в школе учились ;-((((

Не называют. Лапландия (Lappi) -- это административный регион на севере Финляндии. Кроме того, на севере Швеции есть административный регион, который тоже называется Лапландия (Lappland). Легко догадаться, что до установления нынешних границ Лапландией (шв. Lappland, лат. Lapponia) называлась территория, примерно соответствующая обеим современным Лапландиям вместе взятым...
Это северная Финляндия и территория затрагивающая еще соседние страны .
Там живут саамы, это фино-угорский народ, но с характеристиками монголоидной расы . При этом по генам они не имеют отношение к монголоидам, расщепление от азиатов сев. Азии произошло достаточно давно .Визуально они похожи, но по крови они европейцы .
Её ещё Кекляндией называют
Происхождение слов Лапландия, саамы.
Lapp - это древний народ саамы (лапландец, лопарь, лопь, са̄мь). Лап-ланд-ия - земля саамов. Видимо, английское название от слова "LAP" - ущелье, ложбина в ущелье. Лапландия в достаточно горных местах. Чуть южнее их территории в Финляндии - уже низменные, влажные места.
На фото саамы Кольского полуострова.

Лапландия - регион на севере Финляндии. Столица - Рованиеми.