Прочее о городах и странах

Почему Финляндию не считают частью Скандинавии?

Svetik Shabalkina
с одной стороны считают, а с другой не считают) наверное, потому что до какого-то там года половина Финляндии была в составе Российской империи. а может еще по какой причине.. но я всегда считала ее скандинавской страной, раз находится на скандинавском полуострове

Википедия что пишет: "Скандина́вия (дат. и швед. Skandinavien, норв. Skandinavia) — историко-культурный регион на севере Европы, охватывающий Скандинавский полуостров, полуостров Ютландия и прилегающие острова (Готланд, Зеландию и др.). Традиционно Скандинавия включает в себя три страны — Швецию, Норвегию и Данию [1]. Исландию, исторически тесно связанную с Норвегией и Данией, обычно также рассматривают в составе Скандинавии [1]. Иногда Скандинавию рассматривают в широком смысле, ошибочно, включая в неё, помимо четырёх уже указанных стран, также Финляндию и острова Северной Атлантики [2], сближая тем самым понятия Скандинавия и «Страны Северной Европы». Объединяя понятия Скандинавия и Финляндия корректно употреблять термин "Фенноскандия".
а вот в этой статье Финляндия указана как скандинавская страна)) https://www.syl.ru/article/180523/new_skandinavskie-stranyi-evropyi-kakie-stranyi-otnosyatsya-k-skandinavii
Александр Белов
Лучший ответ
Артур *** Вся Финляндия была в составе РИ. Собственно Россия и создала это государство, которому потом даровали независимость.
Потому что географически почти вся она не находится на Скандинавском полуострове.
вы википедию прочли? А вы знаете, что эстонцы говорят на языке весьма близком к Финскому? Они не требуют переводчиков и знаю я об этом давно, по воле судьбы общаюсь с эстонцами и они знают финский язык и понимают его, шведский язык совсем не похож на финский, хотя и государственный, они и английский понимают, учат его в школе и даже в детском саду, как язык техники и международный, русский им труднее понимать, фины, которые к нам приезжают, путаются в ударениях и в буквах е и ё часто, и и й, доходит до анекдотов в магазинах не могут прочесть наши ценники, впрочем, как и мы их ценники не очень можем прочесть ) Карелы говорят, что фины на них похожи внешне и по традициям
Ольга Рожкова Наталья, только фиННы
Надежда Сакулина нy так чacть Kapeлии вeдь Финляндии и пpинaдлeжaлa...oт Выбopга дo Oлoнцa...Ho внeшнe вcё жe нa кapeлoв нe пoxoжи, нe cпyтaeшь )
В ФИЗИЧЕСКОЙ географии НЕТ . Вы же не называете подобную по расположению Карелию Кольским полуостровом.
В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ географии к Скандинавским странам относят Швецию, Норвегии, Финляндию, Данию, Исландию
Татьяна K
Из-за языка - финский относится к угро- финской языковой семье, шведский, норвежский, датский к германской.
Vitalij Tychenkov
фины не арийцы
**
****дима ****
Далеко им до Скандинавии ещё
Inga^^^ X....
Ольга Рожкова и в чем же они так отстают