Суоми — (Suomi), или Суоменма местное название Финляндии, употребляемое финской частью населения страны. … (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона)
В финском языке страна называется Suomi. Впервые это слово было употреблено в качестве названия страны в 1212 году. О происхождении этого названия существуют различные теории.
• Некоторые считают, что слово Suomi произошло от слова suomu (финск. чешуя) , так как древние жители шили себе одежду из рыбьей кожи.
• Согласно другой теории, слово Suomi первоначально было именем собственным. Действительно, имя Suomi носил некий датский вельможа, который заключил мир с Карлом Великим. Имя вельможи сохранилось в бумагах короля.
• По другой версии, слово Suomi — эстонского происхождения. Предполагается, что некогда существовавшая местность по названию Sooma (эст. болото) . Переселенцы из этой области перенесли название своей родины в юго-западную Финляндию, которая тоже начала называться Suomi.
Возможно, Suomi происходит от финского слова suo, болото.
Еще одна версия уводит название Финляндии к слову suoma – жалованные земли.
Современные исследования говорят о том, что слово Suomi было заимствовано, и произошло это, возможно, более 4000 лет назад.
Одна из теорий утверждает, что Suomi принесли с собой представители индоевропейской культуры, вероятно предки балтов, которые обосновались на южном побережье Финляндии примерно в 2500 году до нэ. Древние поселенцы называли это место zeme, земля.
Со временем в финских диалектах zeme трансформировалось в säme, а от него в häme (Häme провинция в западной Финляндии) , saame (саамы) и soome, откуда и произошло современно название Финляндии Suomi.
Прочее о городах и странах
помогите плиз! почему Финляндию называт СУОМИ???
Это самоназвание страны.
потому что россию россией)))))))
Оксана Колесникова
дебил
это финское название
Финляндия -Finland - Финская земля (land). Suomi - sumi - с Оми (реки в России, впадающей в реку Иртыш - в древности часть территории Беловодья). Финов раньше называли финиками. И финиковая пальма и финики (люди) это название произошло от цвета парусов на их кораблях - пурпурный. И назвали их так греки, с которыми они воевали. Поэтому они и жестокие и грабители и пираты и работорговцы, - чего на самом деле не было. И название финики или финикийцы - только греческое. Другие народы называли их иначе: ханаанцы, скифы, сарматы, гунны, половцы и т. д. - это всё славяне. Это все показывает как из славян делают не славян. Пример нынешней Украины (на 2016 год) явно это показывает. И путь их в Европу: Данию, Норвегию, Швецию, Финляндию пролегал по территории нынешней Украины из Ближнего Востока и Малой Азии, где их сейчас не осталось. Фины или как их называли в древности греки - финики имели города-колонии по всему Средиземному морю. В на террритории нынешних стран: Испании, Италии, Туниса, Ливана, Турции ( между городами Демре и Кумлуджа есть небольшой город -Финике, остаток от области, которую, как считали греки занимали - финикийцы, они же - финики) и т. д. В 1697 году шведский придворный церемонемейстер Спарвенфельд, в официальной речи, называл себя " истинным горького сердца фиником". У шведов три короны на гербе, поэтому называют - Тре Кронур.
suomi самоназвание финьляндии и kitos что спросил