Есть такой феномен в геоэкономике.
Однозначного ответа нет.
Есть теория, что выжить на севере в приниципе труднее чем на юге, приходится двигаться, в связи с этим прогресс, прогресс порождает движуху и финансовые потоки. На юге архаичным земледелием занимаются. А север вынужден развиваться за счет технологий.
Прочее о городах и странах
Почему страны Севера богаче, чем страны Юга?? Цена вопроса - автомат на экзамене! помогите плиз!:)
на севере нет армян
только не вздумай ответить это на экзамене =)
а у меня 2 "обратных" теории... .
а) не обязательно "юг" беднее.... так как в кой-каких странах больше нефти.... так называемые Эмираты... .
да и Австралия находиться в южной половине, ОЧЕНЬ цивилизованная страна!! !
б) вроде как на юге слишком жарко.... и по жаре не-охота двигаться!!! !
так что северные тянуться к солнышку... .
:)
на Юге жарко. еды меньше вырастает, а люди более горячиеи, соответственно, более любвеобильные. отсюда больше населения, а еда всё та же! ну вот и вывод отсюда? :)))))
а кто вообще решил, что страны Севера богаче, чем страны Юга?
к примеру север РФ и от него на юг ОАЭ.... кто богаче?
Сытое брюхо к наукам глухо. Южанам можно жить, не заботясь о пропитании, одежде, жилье. А более суровый климат стимулирует, правда до определённого предела - на севере тоже есть не шибко богатые народности - чукчи и т. п.
Тут куча факторов. И смотря что за экзамен ))
Как вариант - историческая подоплёка: север были метрополиями, а юг - их колониями. Или например, образованность => структура экономики, т. е. север ориентирован на третичный сектор, услуги, а Юг - индустриальный, сырье. Ну хз, много всего.
п. с. помни, что "Север" и "Юг" здесь не географическая привязка. Имеются в виду развитые страны и развивающиеся плюс-минус погрешности.
экономика развилась у европы намного раньше
на Севере люди добрей, на позитиве, поэтому вся энергия у них идёт внутрь страны. А южане вечно воюют, некогда им обогащением заниматься, вся энергия против них самих.