Как проводили праздники в Китае
Самые знаменитые архитектурные памятники Китая
Какое значение придавалось музыке в древнем Китае
Прочее о городах и странах
Привет, народ) пара вопросов по Китаю, помогите плиз)
ОТВЕТ НА ПЕРВЫЙ ВОПРОС!)
Народ Китая на протяжении тысячелетий пользовались лунным календарем, и лишь после провозглашения Китайской Народной Республики было решено ввести христианское летосчисление, то есть солнечный календарь. С этого времени в Китае празднуют:
1)Новый год (он отмечается по всей стране 1 января)
2)Праздник Весны (Новый год по лунному календарю, который отмечается по всей стране в течение трех дней)
3)Международный женский день (8 марта)
4)День международной солидарности трудящихся ( 1 мая),который празднуется всенародно один день.
5)День молодежи Китая ( 4 мая)
6)Международный день защиты детей (1 июня)
7)День создания Народно-освободительной армии Китая ( 1 августа)
8)День учителя (10 сентября)
9)Национальный праздник КНР (1 октября) отмечается всенародно три дня.
Помимо официальных государственных праздников, во многих районах Китая существуют свои местные праздники, так же как и у множества этнических меньшинств, проживающих на его территории. Нередко они отмечаются с еще большим размахом....
К наиболее важным и распространенным праздникам в Китае относятся праздник Весны, Праздник "Юаньсяо", Праздник "Цинмин", Праздник "Дуаньу", Праздник "Чжунцю", Праздник "Чунъян" и т.д.. Наряду с общими праздниками многие национальные меньшинства сохранили свои традиционные праздники. Например, у дайцев - это "Праздник воды", у монголов - "Надом", ияне отмечают "Праздник факела", яотяне справляют "Праздник Дану", байцы устаивают "Мартовский базар", чжуаны - песенные соревнования, тибетцы отмечают тибетский Новый год и праздник урожая "Ванго", мяотяне - праздник "Тяохуа" и т.д....
http://www.exline.ru/site/?m=19496
http://www.fusion-tour.ru/tours/china/advice/holidays_in_china.php
http://www.panasia.ru/main/china/culture/6.html
ОТВЕТ НА ВТОРОЙ ВОПРОС!)
Культурно-историческое наследство:
1)Великая Китайская стена
2)Императорский дворец
3)Мавзолей императора Цинь Шихуанди
4)Гроты Могао в Дуньхуане
5)Дом, храм и могила Конфуция в Цюйфу
6)Древний архитектурный комплекс на горе Удан
7)Летний дворец
8)Храм Неба (рядом Стена-эхо)
9)Резные скульптуры в Дацзу
10)Храм на горе - храм Ваньнянь
11)Пурпурный запретный город ( ныне музей Гугун)
12)Храм "Сюанькунсы" ("Висячий храм") в ущелье Хэншаньских гор
13)Дворец Потала в городе Лхаса
14)Даосский храм Фулун, Кумирня
И т. д. т.д.т.д.т.д.т.д....))
http://china.tyrist.ru/28/2617_1.html
http://www.turizm.ru/china/p-670.html
ОТВЕТ НА ТРЕТИЙ ВОПРОС!)
Музыка древнего Китая:
Музыка в Древнем Китае всегда была тесно связана с философией и устройством общества. В VI в. до н. э. китайский философ Конфуций (около 551-479 до н. э.) писал, что музыка представляет собой микрокосмос, отражающий строение Вселенной. Прекрасная музыка обладает строго определённой структурой, которую нельзя нарушать, как нельзя преступать закон.
Первые упоминания о китайской музыке встречаются в легендах и мифах, документальные свидетельства относятся к XVI-XI вв. до н. э. В китайской музыке была принята система люй-люй (буквально "строй", "мера"), в основе которой лежали двенадцать звуков. Каждый имел магический смысл: нечётные звуки воплощали светлые, активные силы Неба, чётные - тёмные, пассивные силы Земли. Все вместе они выражали смену месяцев в году и часов в сутках. Примерно в VII в. до н. э. из этого звукоряда было выделено пять важнейших звуков, получивших названия: первый - "дворец", второй - "беседа", "совет", третий - "рог", четвёртый - "собрание", пятый - "крылья". Эти пять звуков отождествлялись с пятью первоэлементами (огонь, вода, земля, воздух,
3)Международный женский день (8 марта)
5)День молодежи Китая ( 4 мая)
8)День учителя (10 сентября)
http://www.exline.ru/site/?m=19496
ОТВЕТ НА ВТОРОЙ ВОПРОС!)
Культурно-историческое наследство:
1)Великая Китайская стена
2)Императорский дворец
3)Мавзолей императора Цинь Шихуанди
4)Гроты Могао в Дуньхуане
5)Дом, храм и могила Конфуция в Цюйфу
7)Летний дворец
8)Храм Неба (рядом Стена-эхо)
9)Резные скульптуры в Дацзу
10)Храм на горе - храм Ваньнянь
13)Дворец Потала в городе Лхаса
14)Даосский храм Фулун, Кумирня
И т. д. т.д.т.д.т.д.т.д....))
http://china.tyrist.ru/28/2617_1.html
http://www.turizm.ru/china/p-670.html
ОТВЕТ НА ТРЕТИЙ ВОПРОС!)
Музыка древнего Китая:
Madina Egisxanova
У Вас красивые вопросы,...и можно было бы, дать и красивый ответ....(полный, по каждой теме, с красивыми фотками)....)....Если бы Вы ,задали их отдельно,друг от друга!!!)))
nurii-94
Пасыба большое!)
В Древнем Китае - Великая Китайская стена (4 - 3 вв до н. э.) Писать про неё не буду. Можно прочитать в Интернете. В Средневековом Китае :ранние буддийские монастыри - Юньгань (4-6 вв), Луньмень (6 - 9 вв), Дуньхуан (4-14 вв). Самая знаменитая танская пагода - Даяньта (652 - 704 гг), скальные монастыри, храмы. Императорский дворец или Запретный город (15-17 вв). Храмы Пекина (Храм Неба), царские погребения Минской династии (1368 - 1644 гг) и её много, много других шедевров...