Прочее о городах и странах

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ СОСТАВИТЬ 30-40 ВОПРОСОВ ПО ГОРОДАМ МИРА, ТОЛЬКО ГОРОДА... ЕСЛИ ПОМОЖЕТЕ, ПРОЛАЙКАЮ В ВК

Valentin Firsov
лайкай меня! Тогда составлю
Наумова Александра
Лучший ответ
Valentin Firsov Ссылку и я пролайкаю
Ради такой награды сейчас желающие помочь лентяйке начнут рвать друг друга.
Valentin Firsov блин ((( прост на завтра надо кроссворд.... а сама не в состоянии, уже 10 вопросов сама сделала.. еще надо же...
1.Столица Германии (Берлин)? 2.В каком городе находится "Зимний дворец"-он же Эрмитаж (Санкт-Петербург)? 3.Третий Рим (Москва)? 4.В каком городе находится европейский суд по правам человека (Страсбург)? 5.Столица Чеченской Республики (Грозный)? 6.Это небольшой город в Тюменской области, у него есть свой кремль, его второе название "Жемчужина Сибири" (Тобольск)? 7.Самый крупный по населению город мира (Шанхай)? 8.Этот город был столицей своего государства до 90-х, его окружают Тянь-Шанские горы, одной из главных достопримечательностей является каток "Медеу" (Алматы)? 9.Второй Рим, прежние названия этого города- Константинополь и Царьград (Стамбул)? 10.Столица США (Вашингтон)? 11.Этот южный город является одним из древнейших в России, его омывает Каспийское море, а до границы с Азербайджаном- рукой подать (Дербент)? 12.Столица этого государства определила название самой страны, это северная Африка, главные составляющие- пески Сахары и мандарины (Марокко)? 13.Элитный город-курорт в советское время, здесь отдыхала партийная элита, чистейшие воды Чёрного моря и великий Кавказ, также здесь был снят советский фильм, в котором именно в этом городе проводили зимний вечер (Гагра)? 14.Бывшее название этого индийского мегаполиса Бомбеи (Мумбаи)? 15.Всемирноизвестный французский горнолыжный курорт в Альпах (Куршевель)? 16.Здание парламента-это визитная карточка этого города, его второе название "Жемчужина Дуная", в советское время как раз оттуда получали кубик рубика и автобусы "Икарус" (Будапешт)? 17.Популярный египетский курорт на Синайском полуострове, на берегах Красного моря (Шарм-эш-Шейх)? 18.Столица этого государства почти одноимённа с названием самой страны, это Южная Америка, в стране где протекает р. Амазонка (Бразилиа)? 19.За звание столицы Канады воевали Торонто и Квебек, но один был слишком англоговорящим, а другой франкоговорящим, поэтому пошли на компромисс и столицей стала (Оттава)? 20.Прекрасный небольшой белорусский городок под Минском, который за всю свою историю переходил то Польше, то Литве, то России, но правил им богатый род Радзивиллов (Несвиж)? 21.На термальных водах этого чешского курорта поправляла своё здоровье российская знать и даже сам М. Ю. Лермонтов, также здесь проводится кинофестиваль (Карловы Вары)? 22.Новая столица Казахстана (Астана)? 23.Этот город был 5 лет столицей США, его главная бурлящая часть- Манхэттен, а флагманским зданием считается "Эмпайр Стейт Билдинг" (Нью-Йорк)? 24.Старый уютный прибалтийский город, который некогда принадлежал СССР, впрочем как и вся страна, совсем неподалёку от него лежит звёздный курорт Юрмала (Рига)? 25.Прежнее название этого города- Кёнигсберг, после победы СССР в ВОВ этот город перешёл от Германии в российские владения и был переименован в (Калининград)? 26.Увидеть этот город и не иначе- влюбиться, влюбиться в Лувр, Елисейские поля, Монмартр и изюминку- Эйфелеву башню (Париж)? 27.Здесь проводится всемирноизвестный кинофестиваль, это курорт на Средиземном море, Лазурный Берег Франции (Канны)? 28.В Австралии за звание столицы отчаянно воевали Мельбурн и Сидней, однако столицей стала (Канберра)? 29.Древний город на ближнем востоке, сам Иисус гулял по его улицам и творил чудеса, ныне он считается столицей сразу двух государств- Израиля и Палестины (Иерусалим)? 30.Здесь находится всё самое-самое в мире- самое высокое здание, самый домой отель, самый большой искусственный остров и мн. др., его омывает Персидский залив; уголок рая по среди безжизненной пустыни (Дубай)?
Татьяна Антонова поправка: ответ в 12 вопросе - Марракеш