Прочее о городах и странах
Почему Петербург называют городом без души?
Я понимаю, что большинство архитектурных сооружений строилось по евпропейскому стилю, но все же для меня это не аргумент чтобы называть Петербург бездушным. Как-то обидно, унизительно. (Почему уже у нас тогда так много туристов) Хотя в России фэйковое искусство не редкое явление, скорее даже норма. Интересно узнать мнение других по поводу безликости Петербурга.
Скажу собственное мнения (жил в Питере 3 года, причем в лихих 90-х) - и душа и аура у Питера есть, но не всем они открываются. В первую очередь открываются тем, кто в нем родился (тоже не всем, но шансы велики) , а во вторую очередь тем, кого сам город примет, а принимает он не всех - ведь это северный город, на семи ветрах, с сырым климатом и малым кол-вом солнца в году, красивый, удивительный, отрешенный и какой-то одинокий - нужно быть хоть немного иму подстать... Но кого Питер принял, те видят и его душу и он открывается им.
Я думаю, что не следует тупо цитировать непонятно откуда выцарапанные высказывания, а почитать- что написал гений-
А. С. Пушкин
"Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный... "
А. С. Пушкин
"Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный... "
Что называется, "по факту".
Это еще Лермонтов отмечал, в стихотворении, начинающемся словами "примите дивное посланье... " - прочтите его целиком.
Это-же надо так назвать! Вот интересно, а кто так его называет. Среди моих знакомых ни одного такого нет. Думаю, что это вопрос-провокация.
в москва город без мозгов, деградирует молодешь. скоро в армии будут эмо войска, будем засылать их как камикадзе
У любого города есть душа! Нет бездушных городов!
Петр первый построил этот город на кладбище! !
Поьому что Санкт-Петербург стоит на костях.
Когда его строили то множество людей умирало вот поэтому его называют городом без души.