Город невест
Иваново, центр лёгкой промышленности, стали называть «городом невест» , так как на его предприятиях по изготовлению и обработке тканей работало большое количество женщин. Определённую роль в популяризации данного выражения сыграла песня Андрея Миронова «Ну чем мы не пара» , прозвучавшая в фильме 1981 г. «Честный, умный, неженатый» . В каждом из трёх её куплетов есть такие строки:
О любви всё твержу тебе заново,
Но, когда зря твердить надоест,
Так и знай: я уеду в Иваново,
А Иваново — город невест.
Эта песня (музыка — Е. Крылатов, слова — М. Пляцковский) открывает вышедший в конце 1982 г. миньон А. Миронова «Ну чем мы не пара» .
Прочее о городах и странах
почему Иваново называют городом невест?
По старинке. Сейчас город невест - Карачаевск.
мужчин мало поэтому девчёнки многие в невестах и ходят
В свое время в г. Иваново, превалировало развитие легкой промышленности, в основном ткацких фабрик. Массовые профессии : прядильщицы, вязальщицы, ткачихи и др. , были популярны. И по статистике в городе женщин было значительно больше, чем мужчин...
Иваново - текстильная столица России, при чем ещё с царских времен. текстильная фабрика там градообразующее предприятие. А поскольку работники в этой отрасли в основном женщины, то их постоянный приток в этот город (в качестве студентов проф. училищ, работниц фабрик) создал демографический перекос. Вот! :)
потому что там одни женщины почти проживают))))))))))
Это название еще со времен СССР. г. Иваново -центр текстильной промышленности. В текстильной промышленности работают в большинстве женщины. Вот они и приезжали на работу со всего Союза.