Прочее о городах и странах

По вашему почему город Иваново называют: Городом невест?

потому что там текстильный комбинат где работают одни женщины. вообще самый крупный в россии
Тимур Укубаев
Лучший ответ
Повелось с Советских времен....когда построили хлопчатобумажные комбинаты....а на них как известно работают в основном женщины

Город Иваново-Вознесенск был образован из двух сел в 1871 году. В селах Иваново и Вознесенское с XVII века развивалось ткацкое производство. В конце XIX века Иваново-Вознесенск стал крупнейшим центром ткацкого производства, его называли «русским Манчестером» . Ткацкая промышленность обслуживалась главным образом женщинами, что привело к дисбалансу мужского и женского населения. В годы советской власти этот дисбаланс в «третьей пролетарской столице» продолжал углубляться и достиг своего пика в 60-е годы XX века. В этот период на 100 мужчин приходилось 136 женщин. Иваново стали называть «городом невест» . В конце 60-х начале 70-х годов правительством были предприняты определенные меры по смягчению ситуации. В городе были построены крупные предприятия (завод тяжелого станкостроения, завод чесальных машин, завод текстильного машиностроения, завод автокранов и др.) , на которых требовались в основном мужские руки. К концу XX века дисбаланс значительно уменьшился. В 1965 численность женщин-рабочих составляла 58,1 % , в 1980 — 54,6% к общей численности служащих в народном хозяйстве / Ивановская область в десятой пятилетке, статистический сборник, Ярославль, 1981,с 195/. На 100 мужчин в 1989 году приходилось 123 женщины и 121 — в 2000 году. Но в возрасте старше 60 лет число женщин в два раза превышает число мужчин (!)./Экономика Ивановской области: состояние, проблемы, развитие.

(Иваново 2002,с. 37/).

Этот демографический перекос имеет очень серьезные, по сути дела, трагические последствия, которые отразились на всех сторонах жизни. Прежде всего это коснулось семейно-брачных отношений и положения детей. Статистика разводов (на 3 брака — 2,8 разводов) превышает средний уровень по России ( на 3 брака. — 2,5 развода) / Иваново-Пресс, №28,13.07.2004./ Распад института семьи выразился также в резком увеличении доли матерей-одиночек — с 12,6% в 1990 до 27,6 % в 2000 году. / Экономика Ивановской области: состояние, проблемы, развитие. Иваново 2002,с. 102/,причем в 2028 случаях потребовалось установление отцовства.

http://inflistok.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=52&Itemid=2
раньше был
Катя Катя
В нем была раньше что-то ткацкой фабрики (ну или что-то похожее) , типичная работа для женщин, (да и сейчас вроде есть) так как там работали женщины, женщин было много, а раз женщин было много, мужчин мало, а раз мужчин мало - добро пожаловать в Город невест
Борис Рыжков
Потому что там была ткацкая фабрика
Ну как же... : женщин больше, чем мужчин, т. к. фабрика там текстильная (кажется) . По крайней мере так было раньше и так говорили на уроках по географии нам. А щаз что-то поменялось?
Потому что там в суши-баре "Белая ива" работает официантка Анастасия)))