Прочее о городах и странах

Когда Иванов стали называть "город невест"?

Ива́ново — город в центральной России, административный центр Ивановской области. Известен под названиями «города невест» и «города первого Совета» .

Точная дата основания города Иваново не установлена. Однако известно, уже в XVIII веке в Иванове возникает хлопчатобумажное и ситценабивное производство. Толчком к развитию промышленности Иванова явилось открытие в 1868 г. железной дороги.
Ивановцы не могут похвалиться уходящими в глубину веков легендами об основании своего города. В сентябрьских газетах 1871 года появилась прозаи­ческая заметка о том, что комитет господ министров постановил переименовать село Иваново и Вознесенский посад Владимирской губернии в безуездный город с наименованием оного Иваново-Вознесенск, а государь-император соизволил утвердить это постановление. Стало быть, город возник не на голом месте. Немногим более ста лет назад село Иваново считалось вотчиной графской фамилии Шереметевых, а до них находилось во владении князей Черкасских и князей Шуйских. С легкой руки шуйского историка Борисова утверждалось, что впервые село Иваново упомянуто в 1561 году, когда Иван Грозный «пожаловал» его новой родне — братьям второй жены Марии Темрюковны князьям Темрюковичам-Черкасским. Однако соответствующий документ нигде не был опубликован — ни тогда, ни позднее. Надо "учесть также, что в окрестностях города Шуи насчитывалось 15 сел и деревень, называвшихся Иваново.
На месте современного города к середине 19 в. сформировалось несколько текстильных слобод, которые в 1853 г. были объединены в Вознесенский посад, т. е. образовали торгово-ремесленное селение, а определение Вознесенский было присвоено по церкви Вознесения Господня.
P.S.Ивановская область - это не только промышленный, но и художественный центр России. Хорошо известны своими лаковыми миниатюрами находящиеся там сёла Холуй и Палех, в давние времена славившиеся иконописью. Богаты памятниками архитектуры и скульптуры Шуя и Юрьевец.
Ткацкое искусство издавна было женским промыслом. Эта традиция сохранилась и до наших дней. Большинство работников ивановского текстильного комбината – женщины. Из-за этого Иваново в народе давно прозвали «городом невест» .
Еще одно неформальное название Иванова – «город невест» . Ввиду профессиональной принадлежности города, женщин здесь несколько больше.

Образован в 1871 как город Иваново-Вознесенск из села Иваново (впервые упоминается в 1561) и Вознесенского Посада.
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ГОРОДА
В 18 в. возникли первые полотняные и ситценабивные мануфактуры (к 1825 насчитывалось свыше 100 мелких фабрик; Иваново называли русским Манчестером) .
p.s.Тема «города невест» в разной форме обыгрывается в одноимённых фильмах 1985 и 2008 годов.
В кинофильме «Город невест» 1985 года режиссёра Л. Марягина действие происходит вокруг автоматизации текстильного комбината и отношений с его сотрудниками.
В полнометражном телефильме 2008 года «Город невест» (рабочее название — «Амазонки» , трое героев — мужчин попадают в провинциальный город, населённый исключительно женщинами.
Gurukavkaz Gor
Лучший ответ
Когда местные барышни последнего мужика до смерти залюбили.

Ива́ново — город в центральной России, административный центр Ивановской области. Население 406,5 тыс. чел. (2008).
Известен под названиями «города невест» и «города первого Совета» .

Город образован в 1871 году путём слияния старого центра обработки льна села Иваново (впервые упоминается в 1561) с индустриальным Вознесенским Посадом (образован в 1856). До 1932 года носил название Ива́ново-Вознесе́нск.
Иваново ещё со времен Российской империи традиционно являлось центром лёгкой промышленности (за звание главного центра лёгкой промышленности в Европе город конкурировал с польским Лодзем, также бывшим в составе Империи на тот момент) . Здесь на одной из текстильных мануфактур впервые появилась паровая машина [1]. В 1914 году город входил в число 20 крупнейших городов Российской империи.
В 1873 году в Иваново-Вознесенске состоялись первые спектакли театра, основанного Василием Демидовым, чьи пьесы шли на подмостках театра наряду с произведениями А. Н. Островского, Н. В. Гоголя.
Первая публичная библиотека появилась в городе в 1865 году. Основой её фонда стали полторы тысячи книг, пожертвованных Яковом Гарелиным. После его смерти к библиотеке перешло и его личное книжное собрание, и дом на Покровской улице. Это была самая богатая библиотека в городе: в 1900 году в ней насчитывалось около 10 тысяч томов, в том числе книги на русском и иностранных языках по истории, богословию, искусству, технике, художественная литература.
Первая больница появилась в Вознесенском посаде в 1861 году. Средства на неё собрали местные предприниматели — Гарелин, Зубковы, Кокушкины и другие. Лечебница разместилась в просторном двухэтажном корпусе. Напротив построили сохранившееся до сих пор здание «заразного» корпуса.
Памятник на пл. Революции, посвященный событиям 1905 года
20 июня 1918 года город Иваново-Вознесенск получил высокий административный статус, став центром губернии. В неё вошли полностью Кинешемский, Юрьевецкий и часть Нерехтского уездов Костромской губернии, полностью Шуйский уезд и части Ковровского и Суздальского уездов Владимирской губернии. Первым председателем Иваново-Вознесенского губкома РКП (б) , губисполкома и губсовнархоза был Михаил Васильевич Фрунзе.
А 27 декабря 1932 постановлением ЦИК СССР город Иваново-Вознесенск был переименован в город Иваново.
В 1937 году в городе был открыт Интердом — школа для детей иностранных коммунистов, в том числе и высокопоставленных. Здесь учились дети Александра Карастоянова, Долорес Ибаррури, Мао Цзэдуна.
В Иванове начинался путь легендарной авиаэскадрильи (затем — авиаполка) «Нормандия-Неман» . По соглашению между правительством СССР и патриотической организацией «Сражающаяся Франция» в конце 1942 года в Советский Союз прибыла группа французских летчиков. Базой для формирования новой части стал аэродром на северной окраине Иванова. Летчикам обеспечили приличные жилищные условия, предоставили 14 самолетов Як-1. В 1943 году французы уже воевали бок о бок со своими советскими товарищами по оружию.
9 июня 1984 года на город обрушился смерч, разрушивший и повредивший более 1000 зданий в городе и области, в том числе 680 жилых. Погибло несколько десятков человек, сотни получили травмы.
27 августа 1992 года во время захода на посадку в аэропорту Иваново произошла авиакатастрофа. Разбился пассажирский самолет Ту-134, следовавший по маршруту Минеральные воды-Донецк-Иваново. Погибло 84 человека.
Холидэй Клаб
Исчо задолго до появления пени про " Ива-аново - город невест ". Фабрики лёгкой промышленности многие города сдалали городами невест.
Иваново. Во времена СССР - крупный центр текстильной промышленности. Одни ткачихи, т. е. женщины и почти нет ткачей т. е. мужчин.
%Ж в Иваново, значительно превышал %М.
Андрей Морозов
Когда в ткацкой промышленности стали работать преимущественно женщины. Конец 40-х начало 50-х годов.
Илья Каптеров
Город невест

Иваново, центр лёгкой промышленности, стали называть «городом невест» , так как на его предприятиях по изготовлению и обработке тканей работало большое количество женщин. Определённую роль в популяризации данного слогана сыграла песня Андрея Миронова «Ну чем мы не пара» , прозвучавшая в фильме 1981 г. «Честный, умный, неженатый» . В каждом из трёх её куплетов есть такие строки:

«О любви всё твержу тебе заново,
Но, когда зря твердить надоест,
Так и знай: я уеду в Иваново,
А Иваново — город невест» .

Эта песня (музыка — Е. Крылатов, слова — М. Пляцковский) открывает вышедший в конце 1982 г. миньон А. Миронова «Ну чем мы не пара» .

Тема «города невест» в культуре

Тема «города невест» в разной форме обыгрывается в одноимённых фильмах 1985 и 2008 годов.
В полнометражном телефильме 2008 года «Город невест» (рабочее название — «Амазонки» , режиссёр — Михаил Крупин) трое героев — мужчин попадают в провинциальный город, населённый исключительно женщинами.
Когда их перевалило за миллион.
Когда там построили ткацкие фабрики и женские общежития вокруг них, а также согнали огромное кол-во женщин. Потом, правда, эту проблему решили, понастроив вокруг воинских частей. Однако, на какое-то время женщины озверели.
Mir@ Mk
После визита делегации из одной западной державы. После всего увиденного, в частной беседе один из более-менее говорящих по-русски, заметил - "Да, Иваново город не... э-э-э-э, как это по-русски не ...West!"
когда там стало много рожать девочек
Юлия Дробот
Когда там построили завод по швейному производству, там ведь одни девушки работают
Pavel Alatorcev