Прочее о городах и странах
Почему Петербург называют городом-призраком?
Хотя бы потому, что благодаря рельефу местности приход в город огромных лайнеров и кораблей, какие бы они не были по размеру, воспринимается как возникновение их из небытия, особенно в туманные осенние дни . Потом и мосты, когда разводят, для новичков в диковинку . Но если ты работяга и встаёшь в 6 утра для того, чтобы кормить семью, то все эти прелести тебя мало волнуют )) Хотя своих родных коней Клодта я никогда не поменяю ни на Эйфелеву башню, ни на Браденбургские ворота .
Вот прожил 52 года и первый раз услышал.
Просто Ленин В. И. по ночам по Литейному мосту гуляет.
Имея в историческом активе такую негладкую картину разрушений и революций, станешь тут городом-призраком. .
(Вспомните Петербург ...Медного Всадника, ПавлаI, Гоголя, Достоевского...,революции и потрясения....многих веков... )
Из монографии -исследования М. Уварова :...."судьба Петербурга служит индикатором наиболее больных, трагических вех русской истории.
Петербург называют иногда городом-призраком, городом-испытанием.
Великая традиция исследования поэтики Петербурга в русской литературе (А. Пушкин, Н. Гоголь, Ф. Достоевский, Д. Мережковский, З. Гиппиус, М. Волошин, А. Блок, И. Бунин, И. Анненский, А. Ахматова, О. Мандельштам, Н. Анциферов, Г. Вейдле, Ю. Лотман и многие другие) отводила этому феномену достойное место.
Петербург, несмотря на его столичный лоск, бессмертную архитектуру и «отблески» идеи «Третьего (Четвертого) Рима» , постоянно подвергается насилию со стороны Власти, питающей к городу поистине странную, вполне проповедческую, «коварную» любовь.
Именно эта символика воплощена в «Сфинксах» М. Шемякина, установленных в 1995 г . на берегу Невы (напротив тюрьмы «Кресты») .
Яркий исповедальный смысл несут в себе и установленные недавно памятники Ф. М. Достоевскому и Н. В. Гоголю. "
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
И побежденная стихия
Вражду и плен старинный свой
Пусть волны финские забудут
И тщетной злобою не будут
Тревожить вечный сон Петра!

И побежденная стихия
Вражду и плен старинный свой
Пусть волны финские забудут
И тщетной злобою не будут
Тревожить вечный сон Петра!

заинтересовал вопрос )
Его так называют из-за того, что во времена СССР на его территории с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года (872 дня) проходила Блокада Ленинграда во время которой по разным данным погибло от 300 000 до 1,5 милионов человек.