Респу́блика Се́рбия (серб. Репу̀блика Ср̀бија) — государство в юго-восточной Европе, в центральной части Балканского полуострова.
Согласно конституции Сербии, в её составе находятся два автономных края: Воеводина и Косово и Метохия. Косово с 1999 года согласно резолюции СБ ООН 1244, находится под протекторатом ООН и властями Сербии не контролируется. Институты временого местного самоуправления, в которых албанцы составляют большинство, односторонне провозгласили независимость края 17 февраля 2008 года, которую признали 74 государства-членов ООН. Сербия отказалась признать суверенитет республики Косово.
На севере Сербия граничит с Венгрией, на северо-востоке с Румынией, на востоке с Болгарией, на юге с бывшей Югославской Македонией, на юго-западе с Албанией и Черногорией, на западе с Хорватией и с Боснией и Герцеговиной.
После завершения Первой мировой войны Сербия была основателем и частью государства, большинство населения которого составляли южнославянские народы: Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, Королевства Югославия, Социалистической Федеративной Республики Югославия, Союзной Республики Югославия, Государственного сообщества Сербия и Черногория. В 2006 году Сербия стала суверенным государством.
Прочее о городах и странах
ответьте. кто знает чтониюкдь о сербии
Что именно? Столица - Белград, крупные города - Крагуевац, Ниш, Нови Сад, Кральево. Численность населения около 7,5 миллионов. Основная религия - православие, но также есть мусульмане, причем не только албанцы, но и сами сербы (которые насильно были омусульманены "отурчани", когда там были турки) . Язык - сербский (раньше он назывался сербохорватским) , при этом используется как кириллица, так и латиница. Денежная единица - сербский динар. У Россией с Сербии введен безвизовый режим (года 2 назад) . ЕС отменила для Сербии визовый въезд с 16 декабря 2009 года.
что тут еще сказать, все уже написали, в кратце от себя: государство южных славян очень близкое по нации, языку, вере и по многострадальности России. Был правда в бывшей провинции Сербии в Черногории, люди приветливы в принципе можно объясняться на русском языке и понимать сербский, много византийских памятников, приятный климат.