1.Как приветствуются?
2.Хорошие манеры?
3.Суеверия?
4.Традиции?
5.Что по рекомендуете посетить?
Прочее о городах и странах
Может кто то знает Сербии и может мне рассказать о:
Была, но без помощи туроператоров. В Белграде. Просто гуляла по городу. Жила в отеле в центре. Здесь почитала о достопримечательностях. https://www.tourister.ru/world/europe/serbia/city/belgrade/placeofinterest
1. По-разному, в зависимости от ситуации. Заучивать специальные формулы, пожалуй, не стоит, по крайней мере, если вы едете в Сербию исключительно как турист - сербы вполне поймут русское "Здравствуйте", а ещё лучше - "Добрый день" ("Добрый вечер", "Доброе утро" - по времени суток). Близких друзей можно поприветствовать словом "чао" - в сербском языке оно означает и "привет", и пока". Также вполне уместным будет пожать руку - даже, если ваш собеседник мужчина (в этом случае женщина протягивает руку первой), а хорошие знакомые при встрече троекратно целуются в щёку - причём вне зависимости от пола и возраста.
2. Хорошие манеры, в целом, не слишком отличаются о тех, к которым мы привыкли в России, но здесь на них обращают гораздо больше внимания. Не забывайте простые правила вежливости, здоровайтесь с людьми при входе в помещение - даже если это помещение магазина или кафе - и говорите "до свидания", когда уходите - вот, собственно, и всё.
3. Сербы - не особо суеверный народ, но суеверия примерно те же, что и в России (чёрные кошки и всё такое).
4. Огромная и очень интересная тема - в двух словах не расскажешь. Главное - запомните: в гости не принято идти с пустыми руками, обязательно нужно взять небольшой подарок (коробку конфет, пачку кофе, бутылку вина/ракии и т. п.), а в ресторане за всех платит тот, кто пригласил. Чаевые оставлять хоть и не строго обязательно, но желательно.
5. Много всего - в зависимости от ваших вкусов, желания и возможностей. Напишите в комменте, что вас интересует, и, возможно, я смогу дать более конкретный оттвет.