Прочее о городах и странах

Подскажите пожалуйста легенды о Малайзии

Легенда с острова Лангкави, он находится в Малайзии.
Остров Лангкави окутан множеством легенд и самая главная из них о принцессе Махсури. Малайцы вообще по своей натуре очень любят всякие легенды. Они их рассказывают, верят в них, и жить без них не могут .
Так вот в память о принцессе местные жители создали мавзолей, открыли музей, восстановили деревню, где в 19 веке жила Махсури и ее семья, а также поставили спектакль о тех далеких трагических событиях.

... Жила была на острове Лангкави принцесса Махсури и была она красивая прекрасивая. Настолько красивой была девушка, что ее двоюродная сестра-злодейка ну никак не могла с этим ужиться. Есть не могла, спать не могла, извелась вся, в общем. Долго думала она, что же сделать с сестрой-красавицей и, наконец, придумала — оклеветала ее в нарушении супружеской верности. А это в те времена было самое страшное преступление на острове.
Страшное наказание последовало незамедлительно: красавица Махсури была приговорена к казни. Как она не молилась, как не божилась — никто ей не поверил. По всей видимости, не только двоюродная сестра ей завидовала. Половина деревни точно.
И вот наступил день казни. Все жители, переминаясь с ноги на ногу и тихо перешептываясь, стояли плотным кольцом маленькую площадь, где было решено наказать Махсури. К сожалению, чуда не произошло. Ее казнили.
Когда из тела Махсури брызнула белая кровь все ахнули, и заледенели от испуга, потому что кровь ее была белой. А, значит, она была невиновной. Но было уже поздно. Умирая, Махсури прокляла остров Лангкави, обрекая его на жалкое существование на семь поколений вперед.. .

Столицей Лангкави является небольшой городок Куах, расположенный в юго-восточной части острова. «Куах» по-малайски означает «соус» . Своим названием, согласно легенде, город обязан двум великанам, которые состязались в силе друг с другом и опрокинули миску с соусом карри в том месте, где сейчас находится город.

Еще одна из красивых легенд острова – миф об озерах Телага Туджух. Семь Озер располагаются одно над другим на покатом горном склоне таким образом что ледяная вода перетекает из одного озера в другое. Недалеко от Телага Туджух извергает свои воды с высоты 90м водопад Ланкави - Дуриан Перангин. Именно сюда с волшебную ванну у подножья водопада приходят феи гор для омовения. Это место поклонения тысяч женщин.
Недалеко отсюда находится остров Даянг-Бунтинг, куда приезжают тысячи женщин в надежде вылечиться от бесплодия. Дело опять-таки в мифах. Дело в том, что здесь находится так называемое Озеро беременной женщины, отделенное от моря узким перешейком.
Согласно легенде, в озере любила купаться прекрасная принцесса Путри Даянг Сари. Однажды ее обнаженную увидел принц и влюбился. Он долго и безуспешно ухаживал за ней, а потом обратился за помощью к мудрецу. Тот сказал, что она полюбит его, только если принц умоется слезами русалки.
Вскоре они поженились, у них должен был родиться ребенок. Но вдруг принцесса Путри Даянг Сари узнала о хитрости своего мужа. Она отдала своего ребенка водам озера, наделив их магическими свойствами, а сама улетела на небо. С тех пор озеро считается лучшим средством от бесплодия.
Название пещеры Гуа Черита так и переводится «Пещера Легенд» . Ее стены покрыты древними, не расшифрованными до сих пор письменами на неизвестном языке. Может быть, среди этих надписей есть и рассказ о происхождении горячих источников Телага Аир Панас, которые находятся в Кампонг Эйр Хангат.
Народная версия такова: в давние времена считалось, что отказ на предложение выйти замуж несет в себе стыд и позор. Однажды между двумя семьями произошла на этой почве серьезная ссора, которая завершилась битьем посуды и утвари, в результате чего был разбит кувшин, горячая вода из которого просочилась под пол, и образовала этот горячий источник. http://mirtravel.com/geo/malajzija/o_lang
Дмитрий Игнатьев
Лучший ответ
1) Рамбутан. Считается, что рамбутан - малазийский фрукт. Название «рамбутан» происходит от малазийского слова, обозначающего «волосы» . Рамбутан начали выращивать много веков назад в странах Южной Азии, соседствующих с Малайзией, в том числе в Таиланде. Плоды спелого рамбутана достигают в диаметре 4-5 сантиметров, очень похожи на личи. Растет этот фрукт большими гроздьями на деревьях, высота которых может составлять до 20 метров.
Рамбутан иногда называют волосатым фруктом. В Таиланде выращивают несколько разновидностей фрукта. Rongrian - круглый рамбутан, имеющий ярко-красную кожицу, а кончики «волос» у него зеленоватые; Мякоть этого подвида белая и сладкая на вкус. Si chomphu - яйцевидной формы, кожица и «волосики» у фрукта розоватые, мякоть белая, но не такая сладкая как у Rongrian. Муравьи очень любят заползать в «прическу» рамбутана, поэтому тщательно встряхните фрукты, перед тем как их чистить.

2) Бамбук. В русский язык это слово - "бамбук" перебралось то ли из французского bambou, то ли из английского bamboo или португальского bamboc. А восходит оно к малазийскому bambo - именно в тех далёких краях, судя по всему, европейцы узнали об удивительных свойствах древовидного гигантского и необычайно быстро растущего злака с гибким полым стволом.