Прочее о городах и странах

Напишите, пожалуйста, легенды, связаны с Ниагарским водопадом!

Индейская легенда рассказывает о красивой девушке Лелавалае (Lelawala), которую отец обручил за индейского воина, которого она не любила и презирала. Замужеству она предпочла принести себя в жертву её истинной любви, богу грома Хе-Но (He-No), жившему в пещере под водопадом Подкова". Она направила своё каноэ в быстрый поток реки Ниагары и бросилась с высоты водопада. Хе-Но поймал её на лету, и с того времени их души стали жить вместе в святилище Бога Грома под водопадом.
Существует ещё одна легенда, связанная с Ниагарским водопадом, о Деве Тумана, якобы из фольклора индейцев племени ирокезов, живших когда-то в тех местах. В качестве Девы Тумана ежегодно выбирали красивейшую девушку племени и приносили ее в жертву богу Маниту, жившему, как верили индейцы, в пучине водопада . Девушку одевали в самые лучшие одежды, помещали в специальную пирогу, которую опускали на воду без весел выше водопада . И говорят, девушка шла на верную гибель без тени страха - так велика сила внушения. В экстазе Дева верила, что отправляется навстречу божеству. Однажды выбор пал на дочь вождя. Нe в силах вынести разлуки с любимой дочерью, он последовал за ней. Говорят, что, лишившись лучшего вождя, племя в дальнейшем отказалось от варварского обычая.. .

Ниагара, как и любой другой водопад, выглядит по-разному в зависимости не только от времени суток, но и от времени года. Весной и летом кипящий белый занавес оттеняется сочной зеленью, осенью - багряными красками. Зимой замерзают только края реки.
Грозная картина на Ниагарском водопаде развертываете ранней весной, во время ледохода. Громадные льдины, как айсберги, с грохотом и гулом разбиваются вдребезги и исчезают в пучине

В 1833 году двадцатитрехлетняя Гарриет Бичер, побывав на Ниагаре, написала: «Я чувствовала себя так, будто меня унесли воды. Это была бы прекрасная смерть. В ней совершенно не было страха. Я чувствовала, как скала дрожит подо мной, с какой-то радостью. Это так завораживало, что я бы понеслась вместе со скалой, если бы ее сорвало... » К счастью для американских рабов, Гарриет не унесло. Она вернулась на Ниагару через десять лет, уже как Гарриет Бичер-Стоу, собирать материал для «Хижины дяди Тома» у подлинного «дяди Тома» — преподобного Джосайи Хенсона, который тайком переправлял беглых рабов через Ниагару в Канаду.. .

Уолт Уитмен, побывавший на водопаде в 1848 году, написал: «Сели в вагон и приехали к Ниагаре: спустился под водопад, видел водоворот и все другие достопримечательности» , — слабовато для крупнейшего американского поэта своего времени. Он, видимо, это понял сам, ибо спустя 30 лет вернулся туда и попробовал описать увиденное снова. Чарлз Диккенс вначале был так ошеломлен картиной водопада, что даже не мог оценить все величие сцены, развернувшейся перед ним. Потом он пришел в себя и пробыл у водопада десять дней, погрузившись в раздумья и сосредоточенно работая.

А соотечественник Диккенса, утонченный Оскар Уайльд, написал о Ниагаре лишь следующее: «Это просто огромное ненужное количество воды, текущей не в ту сторону и падающей с совершенно никчемной скалы. Чудо было бы, если бы вода не падала! »

Писатель Энтони Троллоп назвал водопад «более изящным, чем башня Джотто, более благородным, чем Аполлон» и добавил, что «в сравнении с ним альпийские пики не столь поражают своим уединением, а долины Голубых гор на Ямайке — своей зеленью» . Зато зарубежный корреспондент лондонской «Тайме» , прославившийся своими репортажами о Крымской кампании, Уильям Ховард Рассел, лишь пожаловался на то, что у Ниагары негде было выпить (дело было зимой, все гостиницы были закрыты),...
Наталья Чижова
Лучший ответ
Наталья Чижова То что случилось 9 июля 1960 года, по сей день называют «ниагарским чудом». Семилетний Роджер Вудвард и его семнадцатилетняя сестра Динн поехали с другом отца Джеймсом Ханикаттом на лодочную прогулку в восьми километрах выше водопада. На порогах лодку ударило о камни, и мотор вышел из строя. На веслах выгрести не удавалось.Роджера и Ханикатта волной вышвырнуло из лодки, Динн удалось продержаться в ней, пока суденышко не перевернулось. Девушка пыталась выплыть к Козьему острову. Сотни людей стояли у ограждения, но лишь один Джон Хейес, негр-полицейский из Нью-Джерси, смог преодолеть оцепенение, перелез через ограждение, и, зацепившись за него ногами, протянул Динн руку. Ей удалось ухватить его за палец,когда она была в пяти метрах от водопада Хейес держал ее, но вытащить не мог. Он звал на помощь, но люди были по-прежнему парализованы страхом.И вновь только один Джон Кваттроки перелез через ограждение, хватил Динн за другую руку и вытащил ее. «Мой брат, мой брат»бормотала она
Существует очень красивая легенда, связанная с Ниагарским водопадом, о Деве Тумана, якобы из фольклора индейцев племени ирокезов, живших когда-то в тех местах. В качестве Девы Тумана ежегодно выбирали красивейшую девушку племени и приносили ее в жертву богу Маниту, жившему, как верили индейцы, в пучине водопада . Девушку одевали в самые лучшие одежды, помещали в специальную пирогу, которую опускали на воду без весел выше водопада . И говорят, девушка шла на верную гибель без тени страха - так велика сила внушения. В экстазе Дева верила, что отправляется навстречу божеству. Однажды выбор пал на дочь вождя. Нe в силах вынести разлуки с любимой дочерью, он последовал за ней. Говорят, что, лишившись лучшего вождя, племя в дальнейшем отказалось от варварского обычая.. .

Название «Ниагара» берёт своё название от ирокезского слова «Onguiaahra», что в переводе означает буквально «Гром Воды» . Местными коренными жителями являлось ирокезское племя Онгиара (Ongiara), которых французские поселенцы прозвали Нейтралами (Neutrals) за их способность переговоров с другими племенами.

Ниагара всегда притягивала к себе сумасшедших и просто рискованных личностей. Так в 1829 Сэм Пач прыгнул с водопада «Подкова» и стал первым известным человеком, который пережил это падение. С тех пор его подвиг пытались повторить 14 человек. А в 1960 это удалось семилетнему мальчику, который упал в реку выше по течению.

Кроме «прыгунов» водопад привлекал и других сорвиголов, так через него в 1876 по канату перешла итальянская акробатка Мария Спелтеренни.

Навеянное странным настроеньем,
Водою через мысль мою бегущим,
Каким-то непонятным отчужденьем,
Становится движенье за грядущим.

Падением воды завороженный,
Стою у Ниагары-водопада,
И кажется, что силой отчужденной,
Вода течёт, но ей туда не надо.

Она сопротивляется и плачет,
Пытаясь хоть на миг остановиться,
И пенится, и злится, это значит.
Ей страшно о саму себя разбиться.

Так больно разрезать себя о скалы,
Но вниз летят задавленные воды,
Воде ведь не нужны минуты славы,
Она частица мировой природы.

Застывши, у летящего потока,
Я ощущаю противостоянье,
И понимаю, это так жестоко,
От боли превращаясь в изваянье.

Принявши на себя воды заботы,
Впитав в себя и страх её, и муки,
Заполнив на душе своей пустоты,
Спешу я к ней, протягивая руки.

Стремлением оборвано дыханье,
Оно впиталось в плоть мою и душу,
А мысли сокращают расстоянье,
Желания все выплеснув наружу.

Почти что слёзы, нет, скорее брызги
Да это всё уже совсем не важно,
И водопад родной и очень близкий,
Манит к себе безудержною жаждой.

Анюта Золото