Сезон дождей продолжается с мая по октябрь к северу от экватора и с ноября по апрель к югу. Во время сезона дождей затопляются огромные площади земель. В течение этого времени могут выподать до 220000 куб. м. воды в секунду. В месте впадении в Атлантический океан Амазонка достигает ширины 100 км.
Индейцы называют Амазонку "Парана-Тинго", что означает "Королева Рек". И действительно, эта река по всем параметрам - величайшая в мире. Четверть всех вод, выносимых в мировой океан реками нашей планеты составляют воды Амазонки, которые опресняют море на 400 километров от устья. Ее бассейн занимает самую большую из всех речных бассейнов площадь в мире - около семи миллионов квадратных километров, тогда как ближайшие соперники Амазонки - Конго в Африке и Миссисипи в Северной Америке - занимают только около трех с половиной миллионов квадратных километров, т. е. площадь, в два раза меньшую. Амазонка собирает воды более 500 притоков, и на территории, орошаемой этой водной паутиной, можно разместить всю Австралию
Прочее о городах и странах
Определите источники питания реки Амазонки?
Крупнейшая река Южной Америки — Амазонка. Большая часть ее бассейна находится к югу от экватора. Площадь этого самого обширного речного бассейна мира свыше 7 млн км2, длина реки от главного истока (река Мараньон) составляет 6400 км. Если же за исток Амазонки принимать Укаяли и Апуримак, то ее длина достигает 7194 км, что превышает длину Нила. Расход воды Амазонки в несколько раз превышает расход всех крупнейших рек мира. Он равен в среднем 220 тыс. м3/с (максимальный расход может превышать 300 тыс. м3/с) . Средний годовой сток Амазонки в нижнем течении (7000 км3) составляет большую часть стока всей Южной Америки и 15 % от стока всех рек Земли!
Главный исток Амазонки — река Мараньон — начинается в Андах на высоте 4840 м. Только после слияния с первым крупным притоком — Укаяли — в пределах равнины река получает название Амазонка.
Амазонка собирает свои многочисленные притоки (более 500) со склонов Анд, Бразильского и Гвианского нагорий. Многие из них по длине превышают 1500 км. Наиболее многочисленные и крупные притоки Амазонки — реки южного полушария. Самый большой левый приток — Риу-Негру (2300 км) , самый большой правый, и крупнейший, приток Амазонки — Мадейра (3200 км)
Амазонка в течение всего года полноводна. Дважды в год уровень воды в реке поднимается на значительную высоту. Эти максимумы связаны с дождливыми периодами северного и южного полушарий. Наибольший расход на Амазонке бывает после периода дождей в южном полушарии (в мае) , когда основную массу воды несут ее правые притоки. Река выходит из берегов и в среднем течении заливает огромную территорию, создавая своеобразное гигантское внутреннее озеро. Уровень воды поднимается на 12-15м, а в районе Манауса ширина реки может достигать 35 км. Потом наступает период постепенного снижения расхода воды, река входит в берега. Наименьший уровень воды в реке — в августе и сентябре, затем наблюдается второй максимум, связанный с периодом летних дождей северного полушария. На Амазонке он проявляется с некоторым запозданием, примерно в ноябре. Ноябрьский максимум значительно уступает майскому. В нижнем течении реки два максимума постепенно сливаются в один.
талые воды