Прочее о городах и странах

какой источник питания реки оранжевая

Способ питания: дождевой.

Истоки реки находятся в горах Малути, Таба-Пуцоа и Драконовых горах на высоте 3350 метров. В верхнем и среднем течении Оранжевая образует многочисленные пороги и водопады. Самый крупный из них – водопад Ауграбис-Фолс высотой 146 метров. Река на всём протяжении преодолевает скалистые породы. В тех местах, где скалы более податливы, образуются широкие открытые участки и долины. В местах с магматической породой русло сужается и образует ущелья, что даёт возможность строить ГЭС и водохранилища.
Оранжевая река впадает в Атлантический океан. В те периоды года, когда течение слишком слабое, устье надолго перекрывается песчаным валом, намытым водами реки, и разрушающимся только во время высоких паводков. Полоса песчаных наносов и перекатов протянулась на 33 километра от устья вверх по течению реки.

Для Оранжевой характерно явление, не часто встречающееся в африканских реках: нагоны морской воды в устье нередки и она поднимается довольно высоко по руслу.

Практически на всём своём протяжении река протекает по территории с чрезвычайно жарким и сухим климатом6 засушливой области Высокий Велд, пустыням Калахари и Намиб. В целом весь бассейн Оранжевой можно называть пустынным, так как в отдельных районах выпадает менее 25 мм осадков в год.
В сухое время года уровень воды в реке снижается по причине быстрого испарения.

Но в дождливый период Оранжевая превращается в стремительный коричневый поток.

Причина в том, что в районе истоков реки выпадает более 2000 мм осадков, а в устье – менее 50 мм. Значительный перепад высот порождает бурное течение реки.
Нина Бутримова
Лучший ответ
Осадки и грунтовое питание. Преимущественно - осадки

Питание преимущественно дождевое, режим - паводковый

СМ: Сток Оранжевой реки неустойчивый - он сильно меняется от года к году. Для режима характерны летнее половодье (ноябрь - март) и сильная зимняя межень (июль - август) . Река не судоходна.
Дождь.. больше ничего размышлять не надо, Оранжевая река, да и почти все реки питаются Дождем