На острове в Атлантическом океане некогда существовала развитая цивилизация. Жители этой страны научили древних египтян и майя измерению времени, строительству пирамид и многому другому. Именно атланты заложили в египетские пирамиды множество самых разных чисел, словно адресуя это послание потомкам. Но 11500 лет назад на Землю упал метеорит (или комета) , вызвавший гибель Атлантиды. Падение метеорита пробудило спящие вулканы. Начались извержения, землетрясения. Падение метеорита и уход Атлантиса под воду вызвали гигантскую волну, которая временно затопила Европу, Египет, Малую Азию, Америку, Южную и Восточную Азию. Эта волна погубила мамонтов в далекой Сибири, уложив их на "кладбища". Из-за падения метеорита земная ось сместилась, что вызвало сильные климатические изменения. Спасшиеся атланты разлетелись по всему миру, разнеся историю о гибели Атлантиды.
Такова версия гибели Атлантиды, которую можно считать канонической для сторонников Атлантиды в Атлантике. В 1665 г. в своей книге "Mundus subterraneus" ("Подземный мир") немецкий иезуит Афанасий Кирхер показывал, что Атлантида существовала в Атлантическом океане и приводил карту с ее очертаниями. Очень интересно, что эти очертания точно соответствуют линиям глубин океана, неизвестным в то время. В XIX веке И. Донелли пишет книгу "Атлантида, допотопный мир", считавшуюся "библией" атлантологов. Он помещает свою Атлантиду там же где и Кирхер, но, уменьшив в размерах. Для него Атлантида была библейским раем, местом пребывания греческих богов и страной культа Солнца! Донелли считает мифологию одной из главных опор версии существования Атлантиды. Достаточно объективно мифологический аспект Атлантиды изложен в книге Л. Штегени.
Мифологические доказательства существования Атлантиды Легенды о потопе
Они встречаются почти у всего человечества, за исключением Африки кроме Египта, Австралии и северной части Евразии. Почти во всех этих мифах боги (Бог) залили однажды всю землю водой (пивом) (обычно за грехи) , начинается пожар (падает небо, трескается земля, появляется гора, извергающая пламя) и все люди утонули (превратились в рыб, превратились в камни) , кроме одного (двух) людей, которых боги (Бог) обычно предупреждали о потопе, поскольку они вели праведную жизнь. Эти люди (или один человек) , обычно муж и жена (или брат и сестра, или Ной и семья) , садятся в лодку (ящик, ковчег) и плавают. Затем они (не всегда) приплывают к горе, выпускают птиц на разведку (это во многих случаях искусное внедрение библейских мотивов христианскими миссионерами в языческие мифы).
Прочее о городах и странах
А город Атлантида существует или это выдумки?
Красивая легенда, которая не доказана) поэтому, как говорится, хотите верьте, хотите - нет.
Ученые сами еще не определились)
теперь не существует, но я верю что он был
Да
думаю был