Прочее о городах и странах
Киеву-1500лет,Москве-900лет,а какой город из существующих на Европейской части СНГ самый древний?
Белгород-Днестровский. 2500 лет. Входит в десятку древнейших городов Европы. Впрочем... Согласно постановлению Кабинета министров 2001 года: «Об утверждении списка исторических населенных пунктов Украины» Килия - самый древний город в Украине. Время основания здесь греческой колонии - 7 в. до н. э.
Анастасия .
Килия как город упоминается только с 14 века нашей эры.Я имел ввиду что город сохранился под своим именем.
Феодосия. Город был основан греческими колонистами из Милета в VI веке до н. э. С 355 года до н. э. Феодосия входила в состав Боспорского царства.
Дербент. Около 5тыс.
Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы — в конце IV тыс. до н. э. , то есть пять тысяч лет назад. Первое упоминание Каспийских ворот — наиболее древнего названия Дербента — относится к VI в. до н. э. , его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский (VI в. до н. э.) . Ворота Орта-Калы
http://zairbek.livejournal.com/tag/Дербент*
Сколько лет Дербенту?
Этот вопрос занимал нас почему-то прежде всего. И вот что выяснилось.
Долгое время считалось, что город основан в VI веке н. э. персидскими царями Сасанидской династии. Но раскопки 1970-х годов выявили еще более древнее поселение, возникшее здесь на рубеже IV-III тысячелетий до нашей эры, то есть пять тысяч лет тому назад! Найденные в результате археологических раскопок древние укрепления со следами пожаров и разрушений, а также бронзовые наконечники скифских стрел, подтверждают, что, когда скифы в VIII-VII вв. до н. э. совершали свой поход на Ближний Восток, им уже приходилось штурмовать здесь хорошо укрепленную крепость со стенами из крупного бутового камня. На территории ныне существующей цитадели были найдены остатки построек, многочисленных предметов труда и быта, сельскохозяйственных орудий и зернохранилищ, говорящих о существовании здесь одного из древнейших земледельческих хозяйств, характерных для тогдашнего Ближнего и Среднего Востока. С перестройками и ремонтами крепость просуществовала до прихода сюда Сасанидов. Так что цитадель Нарын-кала VI века нашей эры возводилась не на пустом месте, а на остатках древней кладки.

Анастасия .
А сколько ему?
Анастасия .
Да может и старейший ,но он находится в Азии.А спрашивал про Европейскую часть.
Ереван ( 782 г до н. э.)
самые древние наверное это или великий новгород или старая ладога. ростов - ребенок в сравнении с этиими городами
Ростов?
Анастасия .
А сколько ему?
Это надо поискать в крымуу, там есть города которым за 2500 лет.
Анастасия .
Да так.но они сменили своЁ названия (Кафа, Боспор,Херсонес...)Я имею ввиду не менявших названия