Прочее о городах и странах

Кайлас? Это ещё что такое ?

Гора Кайлас

Кайла́с (Кайласа, Кайлаш; деванагари: कैलाश पर्वत (Kailāśā Parvata) — гора в одноименном горном хребте в системе гор Гандисышань (Трансгималаи), на юге Тибетского нагорья в Тибетском автономном районе Китайской Народной Республики. Высота Кайласа до сих пор остаётся спорным вопросом, так например монахи утверждают что Кайлас высотой 6 666 м, учёные расходятся во мнениях от 6668 до 6714 м, что обусловлено способом измерения высот гор в принципе, невозможность покорения Кайласа откидывает возможность точного замера. К тому же Гималайские горы считаются молодыми и высота их увеличивается в среднем с учётом обветривания породы на 0,5-0,6 см в год. http://ru.wikipedia.org/wiki/Кайлас

Множество мифов и легенд связываются с Кайласом. Четыре мировых религии считают Кайлас священным местом: Индуисты верят, что Кайлас является космическим центром мироздания, и именно там живет могущественный бог Шива, а расположенное рядом священное озеро Манасаровар создано богом Брамой. В индуистской традиции, существует мифическая гора Меру, соответствующая Кайласу. В Махабхарате она описывается как "целующая небеса в их самой вышине, сияющая как утреннее солнце, как огонь не затуманенный дымом, неизмеримая, и для людей несущих грех недоступная". Джайны почитают Кайлас как место, где их первый святой достиг освобождения. В религии Бон считается, что первый мастер Тонгпа Шенраб сошел с небес именно на горе Кайлас. В буддизме считается, что на Кайласе живет Демчок, гневная форма Будды Шакьямуни (аналогия с Шивой).

Кайлас по форме напоминает пирамиду, грани горы расположены практически точно по сторонам света, на южной стороне горы пересечение трещин напоминает свастику. Кора – это ритуальный обход вокруг Кайласа. Считается, что даже однократный обход избавляет от всех жизненных грехов. А 108-и кратный, обеспечивает переход в Нирвану в этой жизни. Благоприятными также считаются 3 и 13 обходов. Совершенная в полнолуние, кора засчитывается за две! Кайлас окружен долинами, поэтому кора не требует особой подготовки или снаряжения. http://www.indostan.ru/nepal/5_98_0.html

Гора Кайлас (Kailas, Kailash, 6714 м), а также высокогорное озеро Манасаровар, из глубин которого берут воду для исцеления, упоминаются практически во всех священных текстах окружающих учений. С незапамятных времен большинство народов Востока верило, что где-то в Гималаях, между Китаем и Индией, стояла священная гора: пуп земли, ось вселенной. С оси брала начало могучая река, которая падала в озеро, от которого начинаются великие реки Азии. Это была самая священная из вершин, уважаемых Индусами, Буддистами и Джаинистами как дом их богов. В метафизическом смысле это была гора Меру или Тис; в ее земном проявлении это был Кайлас, кристалл, или Канг Ринпоч, драгоценный камень снегов, Гора Свастики.

"Как роса сохнет под утренним солнцем, так и испаряются грехи людей, созерцающих Гималаи, где Шива жил, и где Ганг падает от подножия Вишну, подобно стройной нити цветка лотоса. Нет никаких гор, подобных Гималаям, поскольку в них - Кайлас и Манасаровар." Skanda Purana

Что есть эти горы, так похожие на древние мегалитические изваяния? Что дают этим пилигримам так тяжело дающиеся километры? Вблизи Кайлас выглядит как обычная, впрочем, достаточно величественная гора... В геологии особых сомнений нет, но люди идут, видят и верят.

В России новый всплеск интереса к Кайласу привлекли публикации известного в своих кругах офтальмолога Мулдашева. И народ привычно потянулся в поисках истин опять Туда, вслед за Рерихами и госпожой Блаватской и другими... Да, Там хорошо, Там просто должно быть лучше.
http://bibliotekar.ru/7proto.htm
Роман Иванов