Мистика, эзотерика

Эзотерики: Что такое Кайлас? Может кто был у подножия горы? Или совершал астральное путешествие на гору?

Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал», - пел Владимир Высоцкий. В таком случае тибетская гора Кайлас - лучшая из гор, поскольку на ее вершину до сих пор не поднимался ни один из смертных.

Индуисты, буддисты, джайны и приверженцы бон считают ее сердцем мира и осью Земли.
В священном индуистском тексте «Кайлаш-самхита» говорится о том, что на вершине горы «обитает бог грозный и милостивый - Шива, вместивший в себя все силы мироздания, порождающий жизнь земных тварей и истребляющий их». Буддисты считают Кайлас обителью Будды. И потому священные тексты гласят: «Никто из смертных не смеет взойти на гору, где обитают боги, тот, кто увидит лики богов, должен умереть»

Впрочем, двое, согласно легендам, все же побывали на вершине: Тонпа Шенраб, основатель религии бон, именно здесь спустившийся с небес на землю, и великий тибетский учитель, йог и поэт Миларепа, поднявшийся на макушку Кайласа, ухватившись за первый утренний луч солнца.

Неудавшиеся восхождения

Однако это - личности легендарные. А для простых смертных гора остается непокоренной, несмотря на ее не самую большую высоту по сравнению с гималайскими восьмитысячниками - «всего» около 6700 метров (в разных источниках данные расходятся). Рассказывают, что перед смельчаками, вздумавшими совершить восхождение, как будто встает непреодолимая воздушная стена: Кайлас словно отталкивает их, а то и вообще сбрасывает к подножию.

Ходят байки о четырех альпинистах (то ли американцах, то ли англичанах), притворившихся паломниками, совершающими кору - священный обход вокруг горы. В какой-то момент они сошли с ритуальной тропы и направились вверх. Через некоторое время к лагерю паломников у подножия горы спустилась четверка грязных, оборванных и совершенно невменяемых людей с безумными глазами. Их отправили в психиатрическую клинику, где альпинисты невероятно быстро постарели и меньше чем через год скончались глубокими старцами, так и не придя в себя.

Известно также, что в 1985 году знаменитый альпинист Райнхольд Месснер получил у китайских властей разрешение на восхождение на Кайлас, но потом вынужден был отказаться от этой затеи по не вполне понятным причинам. Одни говорят, что резко ухудшившиеся погодные условия помешали, другие - что парню, покорившему все 14 восьмитысячников мира, перед самым штурмом Кайласа было какое-то видение...

А вот испанская экспедиция, в 2000 году приобретшая за довольно значительную сумму разрешение (пермит) на покорение этой горы у китайских властей, столкнулась с совершенно реальным препятствием. Испанцы уже установили базовый лагерь у подножия, но тут путь им преградила многотысячная толпа паломников, решившая любой ценой не дать свершиться такому святотатству. Свой протест выразили далай-лама, ООН и ряд других крупных международных организаций. Под таким натиском испанцы вынуждены были отступить.

Но русские и здесь, как всегда, впереди планеты всей. В сентябре 2004 года члену-корреспонденту Российской академии естественных наук профессору Юрию Захарову удалось как-то усыпить бдительность тибетской общественности. Вместе с сыном Павлом ему удалось (без разрешения властей) подняться на Кайлас с юго-восточной стороны до отметки 6200 метров. Но вершина все же не покорилась. Вот как объяснял это сам Захаров:

- На восхождении ночью меня разбудил Павел, сообщив, что в небе потрясающие необычной красотой световые явления природного электричества. Вылезать из палатки совершенно не хотелось, да и не было сил, но любопытство свое взяло - действительно, каждые 3-5 секунд в небе вспыхивали шарообразные, яркие вспышки, похожие на изображаемые тибетцами в иконографии тигле - светящиеся радужные сферы. Размером с футбольный мяч.
Это вход в шамбалу, заваленый большим булыжником
Анна Гринина
Лучший ответ
я там шлялся ментальным телом раз 30 не менее
смишно ..принц вы пишите шо двое побывало ...-а нитья вам что . онис сколько раз там перебывали это вам что не считается . срамота
собирая прелестные цветы на обочине
позволь своей силе направить глаза твоего осознания на здесь и сейчас
А индуизм это какой-то авторитет? Я понимаю что все это древность.. только если ты хочешь настоящих тайн, то поинтересуйся Дравидийской культурой. Загадок немерено. И Шумеры и Арии называли их "мелаха" (чужие), а сами Шумеры назвали их "вершина мира". Они связаны с мегалитической кладкой (те же дольмены). 12 000 лет назад они внезапно появляются в центральной России. Там загадок уйма.
Дана __
Зауре Идрисова Не то, что бы авторитеть, но много в нем есть правдивого!
Кайлас - Это обитель господа Шива . Она закрыта от невеж и глупцов нечего для таких людей там не грозит, кроме мучительной смерти . К ней может подойти очень близко и войти в его обитель только просветленная личность .

плюс, свастика - это точное изображения нашей галактики
•yuliya Adamova•™
Зауре Идрисова Просветленная личность?
Днем с огнем не видал таких)
это вы думаете что это гора Кайлас из за того, что евреи всех обманывают... На самом деле это гора Синай, описанная в Библии... на вершине этой горы находится Библейский Херувим охраняющий вход в рай... На вершине этой горы вход в рай, и все люди после выхода из тела идут туда... Когда люди видят туннель и свет в конце туннеля, то они духом летят сквозь землю, воспринимая это за туннель, и уже Херувима они воспринимают за свет... Херувим с ним разговаривает путем телепатии... В раннехристианской традиции, когда еще не было иконы богоматери с младенцем на руках, Христа изображали стоящим на вершине этой горы
Зауре Идрисова Вот дела!
В чем то ты прав:
Но это не Кайлас, не Синай
Все дело в тебе!)

Скажи апостол: Ты видел свет о котором говоришь?
Был вне тела?