Вопросы: 4. Начало какому поличитескому строю положил Солон? Поясните.
5. Сравните госуларственное устройство в Спарте и Афинах?
2. Что такое: аристократ, демос, тиран?
1. расскажите об устроистве греческого города.
6.Почему на Грецию нашли "Темные века"?
3.Какие приины постройки колоний?
7.почему Персы отступили от боя?
Прочее о городах и странах
Помогите по истории!!!
4. Будучи избранным в 594-593 гг. до н. э. архонтом и айсимнетом, Солон провёл ряд реформ. Прежде всего Солон отменил жестокие Законы Драконта, за исключением тех, которые касались убийств.
Важнейшая из реформ состояла в том, что Солон ликвидировал долговое рабство и приказал снять все долговые камни, которые устанавливались ранее на земле должника. Крестьян, проданных за долги в рабство за границу, он велел разыскать и выкупить за государственный счет. Эта реформа получила название сисахфия, в буквальном переводе "стряхивание бремени".
5. Древняя Спарта — образец аристократического государства, которое в целях подавления огромной массы подневольного населения (илотов) искусственно сдерживало развитие частной собственности и безуспешно пыталось сохранить равенство среди самих спартиатов. В основе возникновения государства в Спарте, относимого обычно к VIII—VII вв. до н. э. , лежали общие закономерности разложения первобытнообщинного строя. Организация политической власти у спартиатов была типичной для периода распада первобытнообщинного строя: два родоплеменных вождя (возможно, как результат объединения ахейских и дорийских племен) , совет старейшин, народное собрание. В VI в. до н. э. сложился т. н. «ликургов строй» (установление илотии, консолидация общины Спарты путем уравнения их в экономическом отношении и политических правах и превращения этой общины в военный лагерь) . Во главе государства стояли два архагета, которые выбирались каждые восемь лет путем гадания по звездам. Им подчинялось войско, и они имели право на большую часть военной добычи, обладали правом жизни и смерти в походах.
Афины были столицей Греции.
2. Аристократ Демос Тиран
6. В отличие от городов того времени, город был построен слаженно. То есть там делился город на микрорайоны, как в Челябинске. В Екатеринбурге этого нет.
6. Читайте подробнее тут
3. Возможно это поможет
7. Почитайте тут
Афины были столицей Греции.
2. Аристократ Демос Тиран
6. Читайте подробнее тут
3. Возможно это поможет
7. Почитайте тут